Ru  Kz
Все новости

Дар для Уштобе

В непростое для Казахстана время, когда люди до сих пор отходят от январских событий, хочется опереться на что-то стабильное, надежное и позитивное. Таким оплотом для людей могут стать благотворительные фонды и организации, которые в самой тяжелой ситуации готовы прийти на помощь и оказать поддержку. Примером служения обществу может стать Ротари клуб - всемирно известная благотворительная организация с более чем столетней историей.  

Об истории организации, о том, кто может стать ее членом, какова философия ротарианцев, и какие проекты осуществляет клуб в Алматы, рассказывает президент Аlmaty International Rotary Club - Нелли ХАН.

Что такое Ротари клуб? Как давно он возник?

Это благотворительная организация, которая включает в себя свыше 33 тысяч Ротари клубов практически во всех странах мира, с общим количеством участников 1 миллион 200 тысяч человек.

Аlmaty International Rotary Club относительно молодой, мы открылись всего полтора года назад, в 2020 году. А первый Ротари клуб был основан свыше ста лет назад, в 1905 году, в Чикаго, американским юристом Полом Перси Харрисом. Самым первым проектом организации была установка общественных туалетов в Чикаго.

Сейчас Ротари - это огромная сеть клубов, каждый из которых занимается развитием региона, в котором находится. У нас в Казахстане пока только 3 клуба - один в Нур-Султане, и два в Алматы: Алматинский Ротари клуб и мы - Аlmaty International Rotary Club. Отличие в том, что в нашем клубе состоят иностранцы, например, бизнесмены из Южной Кореи. Именно с их помощью здесь и возник наш клуб. Сейчас в нем 17 членов. Мы все вместе решаем, в каком проекте будем участвовать и затем его реализуем. Не так давно мы помогали семейному детскому дому, семье, у которой четверо своих детей, а они усыновили еще 17 ребятишек. Мы установили им во дворе дома детскую площадку с горками и качелями.

Какие направления деятельности у вас в приоритете?

Приоритетных направлений два: медицина и образование. Здесь хочу рассказать о нашем первом глобальном гранте. Мы приобрели для амбулатории Бастобе (аул в Каратальском районе Алматинской области, прим. ред.) полностью укомплектованную машину скорой помощи, с аппаратами ИВЛ, ЭКГ, ультрафиолетовой лампой и другим необходимым оборудованием. 24 января у нас прошла торжественная церемония передачи автомобиля больнице.

В этой связи хочу сказать огромное спасибо нашим партнерам, в частности, нескольким южнокорейским Ротари клубам из Чеджудо, которые поддержали нас материально: Нохён Ротари, Чунан Ротари, Квандок Ротари, Ёндон Ротари, Иодо Ротари, Мугунхва Ротари, Ынха Ротари, Дасом Ротари и Хянмок Ротари, а также округу Мёнсон 5. Особую роль сыграл Ян Мун Бом - экс-президент Нохён Ротари клуба, приезжавший в Алматы 5 раз, и способствовавший открытию Аlmaty International Rotary Club. Он очень помог с продвижением нашего проекта.

Почему именно Бастобе?

В Бастобе проживает 6 тысяч человек, и на весь район у них была одна машина скорой помощи, настолько старая, что 11 месяцев в году она стояла на ремонте.  Главному врачу амбулатории и водителю скорой приходилось ездить на вызовы в 6 разных поселков, расположенных на расстоянии нескольких километров, а иногда и 10 - 20 километров друг от друга, на своих «Жигулях».  Был даже случай, когда они зимой везли на старой скорой роженицу в Уштобинскую районную больницу, потому что в амбулатории роды не принимают. Посреди степи машина встала, и бедная женщина чуть не родила прямо там! Кое-как поймали попутку и доставили ее в больницу. Поэтому новая машина была просто необходима.

Есть и другая причина. Большинство членов нашего клуба - этнические корейцы из Казахстана. А город Уштобе, рядом с которым находится Бастобе, - сакральное для казахстанских корейцев место. Именно здесь в 1937 году высадили 70 тысяч депортированных корейцев. Огромное количество людей оказалось в голой степи, их нужно было куда-то расселять. Часть заселили к местным жителям, что называется, «до потолка», а часть прожили три месяца в землянках там, где сейчас находится Бастобе. В этом месте до сих пор живут корейцы, и среди тех, кто проживает в больших городах, в частности, в Алматы или Нур-Султане, тоже много выходцев из Уштобе. Наша акция – это дар исторической родине, благодарность Уштобе и его жителям за то, что приняли нас и помогли.

Как вы ищете средства на различные проекты?

Часть проекта оплачивается из средств членов Аlmaty International Rotary Club, а если проект глобальный, т.е. международный, то мы привлекаем к нему наших постоянных партнеров из зарубежных клубов. Также часть средств в глобальный грант вносит Rotary Foundation - головной офис Ротари в Чикаго.  

Все проекты принято обсуждать на общих собраниях, но, с учетом того, что мы открылись в самую пандемию, когда общение было ограничено, ждем, что вся история с ограничениями, наконец, закончится, и мы начнем работать полноценно.

Привлекаете ли вы волонтеров?

Да, конечно. Последний раз мы хотели помочь бизнесменам, членам нашего клуба, пострадавшим от беспорядков, с уборкой разгромленных бутиков в ТРЦ MOSKVA Metropolitan. Собирались привлечь волонтеров. Но пока это невозможно, поскольку идет расследование, оценивается ущерб и на место не пускают посторонних. Владельцы справляются своими силами. Три волонтера ездили с нами в Уштобе презентовать машину скорой. Привлекать волонтеров не сложно, у меня свой образовательный центр, здесь много студентов.

Кто может вступить в Ротари клуб и как это можно сделать?

Кто угодно вступить в Ротари клуб не может. Это структурно сложная организация и не получится сегодня в нее вступить, а завтра расхотеть и выйти. Если есть желающий стать членом клуба, мы сначала подключаем его к нашей деятельности, он участвует в наших встречах, собраниях, разработках проекта. И, если мы видим, что человек морально созрел для вступления, то принимаем его в свои ряды. Это официальная процедура, документы уходят в головной офис, в Чикаго, и после одобрения человек может стать членом клуба.

Могут ли вступить в клуб люди из других городов?

Нет, по правилам Ротари клуба, все его члены должны локально находиться в одном месте и регулярно встречаться. Т.е. если клуб откроется, например, в Шымкенте, его членами должны стать именно жители этого города. Люди, живущие в одном городе или регионе, лучше знают его нужды и потребности, могут проводить собрания. Для того, чтобы открыть клуб, в нем должны состоять не менее 20 членов. Поэтому если вдруг кто-то решится нас поддержать в других городах Казахстана и соберет команду, мы с удовольствием поможем с организацией.

Есть ли у клуба своя философия?

Конечно. Ротари - это собрание людей с активной социальной позицией, открытых душой, людей, желающих общаться и помогать обществу. Это площадка, где такие люди могут встречаться и сотрудничать.

 Есть много людей, которые самостоятельно занимаются благотворительностью, и мы приглашаем их к нам, потому что вместе мы - сила. В Ротари клубе больше ресурсов для масштабной помощи: и финансовых, и человеческих. Это международная организация, мы работаем с зарубежными партнерами и вместе можем делать крупные, значимые социальные проекты. Как президент клуба я очень надеюсь на его развитие и расширение.  Мы всегда рады видеть в своих рядах социально активных людей.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%