Ru  Kz
Все новости

У школьников Казахстана проверят качество знаний

В стране стартовал мониторинг образовательных достижений обучающихся, который пройдет до 29 апреля, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на профиль в Facebook первого вице-министра образования и науки Шолпан Кариновой.

Мониторинг направлен на определение функциональной грамотности учащихся. Не все казахстанские школы попадут под проверку. Их определят методом случайного выбора. Известно, что мониторинг пройдет в 1 447 образовательных учреждений, в нём примут участие ученики 4 и 9 классов. Специально готовить школьников к нему не требуется, – заверила вице-министр.

Мониторинг пройдет на базе школ в рамках учебных программ по направлениям: математическое, естественнонаучное и грамотность чтения.

 Это казахстанское внутреннее исследование качества знаний школьников. МОДО включен в закон в 2021 году и проводится в школах в этом году впервые. По итогам мониторинга для организаций образования будут проводиться предметные обсуждения с разбором отдельных тем и материалов, по которым дети испытывали затруднения, – отмечает Шолпан Каринова.

По словам вице-главы МОН, конечным результатом данного мониторинга станет комплексный анализ с последующей разработкой методических рекомендаций в разрезе каждого региона и конкретной школы для повышения качества образования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67