Ru  Kz
Все новости

Сразу четверых детей усыновила семья в СКО

Сейчас они воспитывают шестерых, старшему - 20, а младшему - всего три года. Это единственная семья в селе, которая за последние 20 лет взяла на воспитание сразу несколько ребятишек, передает корреспондент «Хабар 24».

Атмосфера радости и дружелюбия в этой семье заметна с порога. Мама - Арай Жанатуганова, всегда в окружении ребятишек, которые не отходят от неё ни на минуту. Маленьких Еркебулана, Жанель, Раиля и Назара она любит как своих родных. По словам женщины, они хотели усыновить из детского дома только одного ребёнка, но не смогли разлучить братьев с сестрой.

Арай Жанатуганова, жительница с. Новоишимское:

- Мы заинтересовались Назаром, приехали с мужем и старшими детьми в детский дом, и только там узнали, что у него есть братья и сестра. Но, несмотря на это, мы встретились со всеми детьми. Было какое-то волнение и страх. Когда встреча подошла к концу, мы решили выйти чтобы подумать. Раиль сказал моему старшему сыну: «Брат, можно я тебя обниму, ведь я же тебя больше не увижу, столько людей приходило, и никто нас не забрал».

После этих слов решение усыновить всех четверых, семья Жанатугановых приняла прямо на месте, а супруги за один день оказались родителями шестерых детей. По их словам, они теперь не представляют своей жизни без них, а ребята быстро адаптировались.

Арай Жанатуганова, жительница с. Новоишимское:

- Он говорит, хочу зарабатывать деньги, чтобы ты дома сидела. Чтобы ты никуда не ездила, я хочу, чтобы моя мама была всегда со мной рядом. А я говорю, у тебя такая мама, что она всё равно будет куда-то ездить. Он говорит, ты езди где-то по району, но недалеко, я хочу, чтобы ты всегда была со мной рядом. Вроде бы какая-то мелочь в жизни, а для меня это такой был, прямо шок.

Взаимопонимание, поддержка и забота о близких, не чужды всем детям этого дома. Если старший сын Эльдар прививает младшим любовь к спорту, показывает, что нужно быть сильными и смелыми, то дочь Макта учит маленькую Жанель, всему, что умеет сама. А малыши в свою очередь стараются помочь родителям и страшим во всём.

Арай Жанатуганова, жительница с. Новоишимское:

- Для ребятишек даже простой субботник целый праздник. Что-то убрать, что-то прибрать, принести-унести, всё это они делают от души. Чтобы мы не делали, они всегда рядом, всегда окружают меня. Мы всегда вместе, если играем, то всей семьей, если субботник или уборка, тоже всей семьей.

У семьи Жанатугановых большие планы. В будущем они намерены построить большой и просторный дом, где всем детишкам будет комфортно и каждый сможет заниматься свои любимым занятием, говорит счастливая многодетная мама.

Авторы: Аслан Абуталипов, Виктор Полянный.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам