Ru  Kz
Все новости

В ВКО более 700 водителей привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки

В Восточно-Казахстанской области в преддверии летних каникул  с 25 апреля по 20 мая проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», которое проводится местной полицейской службой ДП ВКО, передаёт kazlenta.kz.

Цели широкомасштабной республиканской акции – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также сохранения жизни и здоровья детей.

Стражи порядка во всей области по сей день продолжают проводить тренинги на тему «Дисциплина на дорогах и улицах – залог безопасности!»,   среди учащихся школ, где по окончанию вручают школьникам памятки, брошюры и инструкции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Следует отметить, что в каждой школе созданы уголки БДД, детские «Автоплощадки» для теоретического и практического обучения детей правилами безопасного поведения на дорогах.

В период проведения ОПМ «Внимание - дети!» посты и маршруты патрулирования нарядов дорожно-патрульной полиции максимально приближены к учебным заведениям. При этом особое внимание уделяется охране общественного порядка и пресечению нарушений ПДД, являющихся основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма.

С начала акции на территории ВКО к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей привлечено 717 водителей, в т.ч. за неиспользование детских удерживающих устройств на передних сидениях выявлено 145 нарушений.

К примеру, 10 мая т.г. в отношении 47-летнего водителя, который по улице Согринскаяг.Усть-Каменогорск перевозил 5-летнего ребенка без детского удерживающего устройства, составлен административный протокол по ст.593 ч.1 КоАП РК, за  несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренных правилами дорожного движения,

Отметим, что за данное нарушение предусмотрен штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Также привлечен к административной ответственности 20-летний житель Усть-Каменогорска, который перевозил своего ребенка без детского удерживающего устройства.

Департамент полиции ВКО призывает всех участников дорожного движения соблюдать ПДД, сохранять бдительность и внимательность на дорогах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»