Ru  Kz
Все новости

Уроки безопасности проводят полицейские 1 сентября для школьников СКО

Североказахстанская патрульная полиция перешла на усиленный вариант службы: с 1 сентября на улицах появились десятки тысячи школьников разных возрастов, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

День Знаний ювенальные и патрульные полицейские традиционно встретила вблизи городских школ. С раннего утра стражи правопорядка обеспечивали там дорожную безопасность. Также офицеры раздали детям, их родителям и педагогам листовки, брошюры и памятки по соблюдению Правил дорожного движения.

С начала года на дорогах Северо-Казахстанской области совершено 26 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 2 ребенка погибло и 27 травмированы. Оба смертельных ДТП произошли в августе, в районах области.  

Перед полицейскими стоит задача: максимально обезопасить школьников от аварий. К началу учебного года готовились заранее. По указанию Министерства внутренних дел в конце августа был проведен подготовительный этап оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети!». С 1 сентября – по всей стране идет основной этап республиканского мероприятия с одноименным названием.

Полицейские раздали профилактические памятки, напомнив, что они постоянно на связи, ведь инспектора ювенальной полиции включены в школьные чаты в мессенджерах.

«Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма является общей задачей родителей, полицейских и педагогов», - отмечает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. «На дорогах большое количество разных видов автотранспорта, начиная от грузовиков, заканчивая электрическими самокатами. Очень важно, чтобы дети с юного возраста строго соблюдали все Правила, переходили дорогу только в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора».

Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» продлится до 10 сентября. Во всех школах региона в эти дни полицейскими будут проведены уроки по Правилам дорожного движения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы