Ru  Kz
Все новости

Более 2 тонн рыбы изъяли у браконьеров полицейские ВКО

Более двух тонн рыбы изъяли полицейские ВКО у браконьеров, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

С 16 апреля по 30 мая на территории Восточно-Казахстанской области проведено ОПМ “Нерест-2022” направленное на профилактику и противодействие правонарушениям и преступлениям в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов. В ходе мероприятия стражи порядка провели 340 рейдовых природоохранных мероприятий.

Возбуждено 9 уголовных дел, 8 из которых за незаконную добычу рыбных ресурсов и 1 факт незаконного обращения с редкими и находящимся под угрозой исчезновения растениями. 287 нарушителей природоохранного законодательства в области сохранности рыбных ресурсов привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций на общую сумму свыше 4,5 млн тенге.
Всего за время проведения ОПМ “Нерест-2022” полицейскими изъяты у правонарушителей более 2 тонн незаконно добытой рыбы, 32 орудия преступлений, в том числе 3,3 км сетей и 3 плавательных средства. Сумма нанесенного ущерба оценивается свыше 11 млн тенге. Так, 19 мая при проведении рейдовых мероприятии сотрудниками отдела природоохранной полиции и группы розыска УМПС ДП ВКО на берегу одного из круглогодично запретного участка Бухтарминского водохранилища задержан 52-летний житель Курчумского района, который на лодке занимался браконьерством. У браконьера изъято пять мешков рыбы разной породы.

Общий вес изъятой рыбы составил 154 кг, ущерб составил свыше 9 млн тенге. В настоящее время в отношении подозреваемого проводится досудебное расследование по ст.335 ч.3 УК РК “Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений”, избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах