Ru  Kz
Все новости

О резонансных преступлениях за 30 лет казахстанской полиции рассказали криминалисты СКО

О самых громких преступлениях, раскрытых с помощью криминалистических исследований, рассказали полицейские Северо-Казахстанской области, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

О том, как работали криминалисты в 90-е годы, ветераны полицейской службы поделились воспоминаниями с молодыми сотрудниками Оперативно-криминалистического управления. «Встреча поколений» прошла в областном полицейском ведомстве в рамках 30-летия казахстанской полиции. Главные гости – полковник полиции в отставке больше 30 отдавший работе криминалистом и руководивший подразделением Акан Сыздыков и майор полиции в отставке Александр Лобода, руководивший городским отделом. На встречу старшему поколению криминалистов пришли молодые специалисты. В видеоселекторном режиме в мероприятии приняли участие сотрудники районных подразделений. Также встреча транслировалась в прямом эфире ведомственной страницы ДП СКО в Facebook.

«До 2003 года мы использовали пленочный фотоаппарат. Пленку проявляли. Сейчас все в цифровом формате и это, конечно, добавляет оперативности работе. За годы работы произошло много изменений. В 2010 году  внедрили одорологическую лабораторию», - рассказал Акан Сыздыков.

Вспомнили участники встречи о раскрытии резонансного преступления в Уалихановском районе в 2007 году, когда именно благодаря скрупулёзности и профессионализму криминалистов было раскрыто убийство пятерых североказахстанцев, среди которых была пятилетняя девочка.  Несмотря на то, что преступники сожгли машину, пытаясь уничтожить все улики, криминалисты-эксперты нашли главный след, который вывел на чистую воду убийц.

В Оперативном-криминалистическом управлении ДП СКО в начале 2000-х годов был открыт криминалистический полигон, который сегодня выполняет функции эффективной учебной площадки. Александр Лобода, выйдя на пенсию, 18 лет уже преподает в университете. Он отмечает, для закрепления теоретического материала этот полигон служит хорошим подспорьем для студентов.

Молодые эксперты рассказали о своем опыте, который формируется на современном оборудовании, технологических новинках и разработках.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67