Ru  Kz
Все новости

Украинское зерно вывозят на казахстанском судне «Жибек жолы». В КТЖ разъяснили ситуацию

В пресс-службе АО «НК КТЖ» заявили, что компания строго соблюдает санкционные ограничения, и разъяснили ситуацию с вывозом украинского зерна на казахстанском судне, передаёт kazlenta.kz.

В KTZ Express объяснили, что 26 октября 2021 года судовладелец заключил договор с российским ООО «Грин-Лайн». Согласно его условиям, судно «Жибек жолы» передали в аренду российской транспортной компании до 30 ноября 2022 года. Арендатор не согласовывает с судовладельцем ни род груза, ни маршруты его перевозок.

В документе прописано, что компания в течение всего срока действия договора не должна подпадать под какие-либо санкции. В противном случае судно у арендатора могут изъять. ООО «Грин-Лайн» и его руководство не состоят в санкционных списках США, ЕС, Великобритании и Канады, - подчеркнули в КТЖ.

Российский перевозчик заключил долгосрочный контракт на перевозку зерна из Украины в Турцию с эстонской компанией Mangelbert OU. Это зернотрейдер, который работает на рынке с 1999 года.

По словам руководителя Mangelbert OU, 28 июня 2022 года судно «Жибек жолы», загруженное в Бердянском морском торговом порту пшеницей (6927,8 тонны), направилось в турецкий порт Карасу. Глава компании подчеркнул, что зерно украинское, и его перевозят по согласованному гуманитарному коридору по просьбе украинской стороны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%