Ru  Kz
Все новости

Костанайская область станет сельхозхабом

 


Общая стоимость первой очереди проекта составляет более 112 млрд тенге и предусматривает строительство элеватора с хранением до 600 тысяч тонн зерна.


На брифинге в СЦК аким Костанайской области Архимед Мухамбетов проинформировал о развитии агропромышленного комплекса в регионе,передает корреспондент Zakon.kz


"Область была и остается ведущим агропромышленным регионом республики и вносит достойный вклад в "хлебную корзину страны", - отметил он.

По его словам, сегодня Костанайский регион нацелен на создании сельскохозяйственного хаба по глубокой переработке зерновых и масличных культур.


"Общая стоимость первой очереди проекта составляет более 112 млрд тенге и предусматривает строительство элеватора с хранением до 600 тысяч тонн зерна, переработку пшеницы, выпуск новой продукции: глютен, крахмал, а также муки до 100 тысяч тонн в год, 120 тысяч тонн растительного масла и 1 млн тонн комбикормов", - подчеркнул Мухамбетов.

Глава региона добавил, что задача региона - перейти от экспорта сырья к экспорту готовой дорогостоящей сельхозпродукции.


"Для этого диверсифицируется структура посевных площадей, модернизируется производство и запускаются новые предприятия. В целом за годы индустриализации в АПК области реализовано 205 инвестпроектов, стоимостью свыше 78,5 млрд тенге. Создано около 4 тысяч новых рабочих мест", - заключил он.

Ксения Давыдова, Астана

Фото : vesti.dp.ua

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам