Ru  Kz
Все новости

«Лишение Дня первого президента статуса госпраздника - воля народа» - Ашимбаев

Исключение Дня первого президента из перечня государственных праздников в Казахстане является логичным продолжением принятых на конституционном референдуме изменений, сказал в четверг журналистам спикер сената (верхней палаты) парламента республики Маулен Ашимбаев, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на sputnik.kz.

5 июня состоялся референдум (по внесению поправок в Конституцию). В рамках этих изменений по решению нашего народа из Конституции убраны пункты, связанные с первым президентом. В этих условиях оставлять этот день как государственный праздник - это непоследовательно. Здесь все логично, естественно, и мы реализуем волю народа, - отметил спикер сената.

Кроме того, в закон "О праздниках в Республике Казахстан" депутаты нижней палаты внесли ряд поправок. В частности, 25 октября определено национальным праздником - Днем республики, а 16 декабря - Днем независимости в качестве государственного праздника. Ранее День независимости имел статус национального праздника.

В Казахстане 1 декабря отмечается День первого президента. Он был учрежден в 2011 году, а впервые его отпраздновали 1 декабря следующего года. Дату для этого дня выбрали неслучайно - 1 декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев был избран президентом Казахстана на первых всенародных выборах.

Накануне депутаты мажилиса проголосовали за исключение Дня первого президента республики из списка государственных праздников. Парламентарии предложили определить празднование Дня первого президента 1 декабря по аналогии с такими знаковыми датами, как День государственных символов, День благодарности и иными датами, обладающими высоким общественно-значимым потенциалом.

Документ направлен на дальнейшее рассмотрение в сенат парламента.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы