Ru  Kz
Все новости

Более 300 тысяч казахстанских медработников хотят охватить страхованием

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният озвучила предлагаемый механизм выплат страховой премии медработников, передает kazlenta.kz.

С 2023 года страхование предлагаем осуществлять за счет работодателя, а с 2025 года предлагается разделить сумму страховой премии между медицинской организацией и медицинским работником, что приведет к солидарной профессиональной ответственности, - сказала Ажар Гиният в Мажилисе на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения».

В результате проведенных расчетов системой страхования профессиональной ответственности предлагается охватить свыше 304 тыс. медицинских работников на общую сумму 4,6 млрд тенге в 2023 году, из низ 2,7 млрд тенге за счет ГОБМП и 1,8 млрд тенге за счет ОСМС.

В рамках законопроекта предлагаются государственные и ведомственные награды: 3 звания «Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген дәрігері» (Заслуженный врач РК) с предоставлением единовременной выплаты в размере 1000 МРП, а также 17 победителям республиканского конкурса «Лучший по профессии» предлагается выплата в размере 500 МРП, - заключила министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекорд за четыре года: сахар резко подорожал в Казахстане
Рождаемость в Казахстане снизилась почти на четверть
Алматы стал лидером по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем преступности
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
Мультимедиа
Участок улицы Сыганак временно перекроют в Астане
Полицейские провели рейды в местах отдыха граждан в Павлодарской области
Селевая опасность и ливни: Бектенов дал поручения министрам и акимам
Участок улицы Сыганак частично перекроют в Астане
США вложили в экономику Казахстана более 100 млрд долларов