Ru  Kz
Все новости

В Астане дети из социально уязвимых семей смогут обучаться по гранту

Более 1300 абитуриентов будут получать профессию в ведущих вузах Астаны за счет городского бюджета. Кроме того, есть отдельная программа для детей из социально уязвимых семей, передаёт kazlenta.kz.

Выступая, Алтай Кульгинов поздравил студентов, их родителей и преподавателей.

К слову, как отмечено в публикации аstanatv.kz, эта программа социальной помощи в городе действует уже более десяти лет. За это время свыше трехсот человек получили дипломы и смогли найти работу по специальности.

В целом, программа действует с 2008 года. По этой программе отучились 347 человек. 315 из них были трудоустроены. Мы, как управление соцзащиты и занятости, обеспечиваем также трудоустройство выпускников вузов, - глава Управления занятости и соцзащиты Астаны Илья Скуб.

Как рассказывает одна из студенток Динара Отегенова, если бы не эта программа, высшее образование так и осталось бы ее мечтой.

До гранта мне не хватило совсем немного баллов. К счастью, мне предоставили социальную помощь – грант от акимата. Очень рада. Я поступила на ту специальность, которую хотела. Надеюсь, что я стану профессионалом своего дела, поэтому буду хорошо учиться, - говорит студентка Динара Отегенова.

Городской акимат совместно с руководством вузов постоянно контролирует успеваемость студентов, обучающихся по гранту. Отличные результаты позволяют учиться бесплатно на бакалавриате все четыре года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам