Ru  Kz
Все новости

Травить нельзя оставить: злоумышленники убивают животных в Алматы смертельным ядом

Уже несколько дней встревоженные жители микрорайона Алатау пытаются выяснить, кто стоит за массовым отравлением четвероногих. В сети Казнета появились видеокадры последних минут жизни животных. Они умирали в жутких муках на глазах у очевидцев, в том числе детей. Отрава была настолько сильной, что помочь животным просто не успевали, передает kazlenta.kz.

По словам горожан, накануне массовой расправы, двое неизвестных разбросали мясо с отравой по всему посёлку. Ядовитые приманки забросили и на территории частных домов. В настоящий момент волонтеры зафиксировали гибель более десяти собак и кошек. Три собаки были домашними.

Одной из жертв злоумышленников стала собака породы чао-чао по кличке Бэтти. Белоснежной пушистой любимице семьи было всего восемь месяцев. В тот злополучный день, вернувшись домой, хозяева застали во дворе умирающего питомца. По словам хозяйки собаки, Алены Василенко, они экстренно отвезли Бэтти в ветеринарную клинику. Но даже там не смогли спасти животное. Что стало причиной гибели сразу не поняли. Спустя неделю, пытались отравить и вторую собаку. Но к счастью, Алена оказалась рядом и вырвала из пасти питомца отравленное мясо.

«После покушения на вторую собаку сомнений не осталось – в посёлке орудуют догхантеры. Пострадали не только уличные собаки, но и домашние. На улице ходят дети, они могут подобрать отраву. Это большая трагедия для всех жильцов», делится переживаниями Алена.

Волонтеры отправили тела нескольких погибших собак на экспертизу. Результаты пока не озвучивают, но очевидцы и пострадавшие хозяева уверены – все животные скончались от сильнейшего отравления.

«Я сама лично была очевидцем гибели собак. У всех совершенно схожие симптомы. Даже не успеваешь оказать никакую помощь», – рассказывает зоозащитница Жанна Избасканова.

Проблема бездомных животных всегда была предметом острых споров среди жителей микрорайона Алатау. Одни считают, что животные имеют полное право на жизнь среди людей, заботятся о них и регулярно подкармливают. Другие же, наоборот, видят в них опасность и требуют решения проблемы. Житель поселка Александр Сильнягин относит себя к последним. Но признает, что самовольное отравление собак – не выход из ситуации.

«Этот метод негуманный и даже жестокий. Существует проблема отравления домашних собак, потому что при выгуле собаки ты не можешь на сто процентов контролировать собаку, чтобы она не могла найти этот яд и отравиться», – говорит Александр.

Основательница местного фонда защиты животных Татьяна Савалей уверяет, что отравленные собаки были социальные, стерилизованные, с ветеринарным паспортом и вакциной. У каждой собаки имелся чип и закреплённый куратор, который за ней следил и кормил.

«Они не несли никакой угрозы обществу, а такой системный и продуманный подход как кураторство – наиболее эффективный путь в решении проблемы с бездомными животными», – заявляет Татьяна.

Потерпевшие и активисты уже коллективно обратились с заявлением в полицию. Граждане требуют провести расследование, назначить дополнительную экспертизу и изучить камеры видеонаблюдения, расположенные по всему микрорайону. Они предполагают, что те, кто разбрасывал ядовитые приманки, могли попасть в объектив хотя бы одной из них.

Волонтеры уверены – люди, устроившие охоту на животных, должны понести справедливое наказание. А пока они своими силами делают обходы по поселку, заглядывая буквально под каждый куст, чтобы собрать смертельные приманки и спасти оставшихся в живых четвероногих.

Внимание! Данное видео не рекомендуется к просмотру впечатлительным людям, а также беременным и лицам моложе 18 лет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы