Ru  Kz
Все новости

Когда вкладчики Банка Астаны и Qazaq banki получат назад свои деньги

 


Вкладчикам Банка Астаны придется подождать возврата вложенных средств. Этот процесс может затянуться до 6 месяцев, пока не завершится ликвидация финансовой организации, передает телеканал «Алматы».


На данный момент в Банке Астаны работает временная администрация. Несмотря на происходящие сейчас процедуры внутри учреждения, клиенты должны выполнять все свои обязательства по кредитным договорам.


Как себя вести в данной ситуации людям, рассказали специалисты.


Первое. Обязательно осуществлять выплаты по займам. В противном случае будет пеня и даже лишение залогового имущества через суд.

Второе. Надо закрыть платежные карточки для того, чтобы не «текли» деньги за обслуживание.


Оба действия можно совершать в центральном офисе банка в Астане, а вот в южной столице отделения уже не работают.


Для того, чтобы получить свои деньги, вкладчикам придется запастись терпением. Из фонда гарантированных выплат по депозитам вернут до 10 млн, хранившиеся в национальной валюте. В иностранной – до 5 млн.


Стоит учитывать, что в первую очередь отдают вложенные деньги, а вот вознаграждения по ним не гарантируются. Выплачивать средства будет банк-агент.


По словам сотрудницы фонда гарантирования депозитов Елизаветы Чикильдиной, выплаты начнутся, как только решение суда о ликвидации банка вступит в силу.


В течение 14 дней назначается банк-агент, который будет рассматривать заявления и возмещать средства. Клиенты финучреждений могут подать свои заявления в течение 6 месяцев. Сама же процедура возврата составляет не больше 5 дней.


В Банке Астаны хранили свои деньги 267 тысяч человек. Общая сумма вкладов - около 37 млрд тенге. Тех, кто держал на депозите свыше 10 млн тенге – меньше 0,1%.


На рассмотрение их заявлений ликвидационной комиссии тоже нужно будет дать время.


Обращения принимаются в течение 2 месяцев. После утверждения промбаланса и списка выплат кредиторам, начнутся выплаты по очереди.


В то же время эксперты советуют казахстанцам размещать на депозитах вклады в тенге и иностранной валюте 50 на 50. Во-вторых, не хранить в одном банке больше 10 млн в нацвалюте, и 5 – в долларах.


По прогнозам временной администрации Qazaq banki, свои средства вкладчики, вероятно, смогут забрать назад уже в декабре текущего года. Суд уже вынес решение. При отсутствии апелляций оно вступит в действие 29 ноября. Тогда 18 тысяч человек вернут 20 млрд тенге.


Напомним, оба учреждения были лишены лицензии на осуществление банковских операций из-за нарушений и неисполнения обязательств перед вкладчиками. Позже стало известно, что Нацбанк намерен обратиться в суд с целью их принудительной ликвидации.


Фото с сайтов: prodengi.kz, novosti-bankov.ru


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67