Ru  Kz
Все новости

"На нынешнем этапе конкурентов у К. Токаева в AMANATe нет" - Г. Абишев


Партия Аманат ожидаемо выдвинула действующего президента Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты РК.

- Иронизировать нет смысла. Токаев по сути является лидером партии парламентского большинства. Нет, конституционные поправки, безусловно, требуют от главы государства быть беспартийным, и он таковым и является, а партией руководит председатель Кошанов. Но фактически сейчас идейным лидером Аманата, задающим магистральный курс партии, является именно Токаев, - поделился Газиз Абишев в своем Telegram-канале.

Законодательная власть принадлежит Аманату. С подачи главы государства депутаты парламентского большинства за три года уже приняли целый ряд политических и экономических реформ:

- использование пенсионных излишков на нужды держателей пенсионных счетов;
- постепенная либерализация партийного (снижение с 40 тыс. до 20 тыс. и дальше) и электорального (снижения порога с 7% до 5%) полей;
- отменена смертная казнь и так далее.

В 2022 году работа стала ещё прицельнее:
- возвращено в государственный фонд 2,9 млн га земли;
- возвращено в бюджет 523 млрд тенге, вывезенных за рубеж;
- проводится курс на деперсонализацию власти.
- Вопрос тут не в том, достоин ли Токаев быть президентом. Это должны решить избиратели 20 ноября. Вопрос в том, что объективно, на нынешнем этапе, конкурентов в Аманате у него нет. Если бы кто-то на съезде выдвинул кандидатуру альтернативного партийного кандидата, тому сложно было бы найти аргументы, способные убедить однопартийцев в том, что он лучший кандидат, чем Токаев, - пишет Абишев.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекордное подорожание маникюра и педикюра зафиксировали в Казахстане
В рейтинге по спортивным успехам Казахстан занял 43-е место из 206 и вошёл в топ-3 среди стран СНГ
Каждый десятый казахстанец столкнулся с проблемами доступа к услугам здравоохранения – исследование
В Казахстане подскочили цены на лимоны
Казахстанцы вновь активизировали вывод пенсионных средств на лечение