Ru  Kz
Все новости

О проблемах на ТЭЦ сообщили новому акиму Костанайской области

Прокатившиеся чередой ЧП на ТЭЦ в областях Казахстана вызвали немало вопросов по состоянию оборудования, а также по вопросам финансирования. Вопрос по состоянию ТЭЦ, проведению отопительного сезона в Костанайской области, о проблемах и аварийных ситуациях новому акиму Костанайской области Кумару Аксакалову доложили в ходе аппаратного совещания, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Как проинформировал руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Даурен Аскаров, все объекты были подключены к системе теплоснабжения.

Отремонтированы 48 км тепловых сетей, 15 км водопроводно-канализационных сетей. Подготовлены 105 котельных, 669 объектов образования, 454 объекта здравоохранения, 2761 многоквартирных жилых домов. Все плановые работы по ремонту оборудования на теплоисточниках и теплосетях завершены в полном объеме. Потребность в обеспечении углем составляет 465,4 тысячи тонн угля. На 2 декабря около 90% от необходимого объема угля. В полном объеме обеспечены углем все объекты образования и здравоохранения. Для населения на 25 тупиках области объем угля составляет 31600 тысяч тонн угля. Ведется работа по продаже соцугля через мобильное приложение»,- сообщил он.

Кумар Аксакалов особо подчеркнул, что вопросов с наличием угля в области быть не должно. Профильное ведомство должно контролировать вопросы запасов угля, а также ценообразование.

Вместе с тем, несмотря на проведеный комплекс подготовительных мероприятий, по словам Д. Аскарова, в области были зафиксированы аварийные ситуации.

23 ноября на Аркалыкской ТЭЦ в рамках пусконаладочных работ произошел хлопок на водогрейном котле №5, вследствие чего была частично обрушена обмуровка котла. На производственную деятельность это не повлияло. Все восстановительные работы завершены, - доложил руководитель ведомства. — 27 ноября на центральной котельной села Боровское Мендыкаринского района вышел из строя один из основных котлов. Авария была устранена в тот же день. Кроме того, 30 ноября в Рудном на квартальном трубопроводе произошла авария на подающей теплосети. Силами местных исполнительных органов и коммунальных службу авария также была устранена за день.

Имеются, по словам Д. Аскарова, и факты нарушения температурного режима на объектах образования в ряде районов Костанайской области.

Это, по словам руководителя управления образования области З. Байменовой, связано было с переходом с твердого топлива на газовое отопление.

Что касается школы в Федоровском районе. Там подрядчик немного затянул со сроками. Температурный режим восстановлен. Но, к сожалению, из 16 кабинетов учебных кабинетов в 2 - температура составляет 17 градусов, это меньше нормы,- отметила З. Байменова. — Что касается Урицкой СШ в Сарыкольском районе. Основная вина - человеческий фактор. Кочегар не должным образом работал. Со 2 декабря ситуация улучшилась. И сегодня на входе температура 70 градусов, на выходе 60 градусов. Но в 2 из 20 кабинетов температура около 15 градусов. Из-за этого школа перешла на двухсменное обучение. Уже разработана ПСД на капитальный ремонт в школе. Проект на 687 млн тенге готов. Надеемся, вы поддержите этот проект.

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что нужно оперативно реагировать на возникающие вопросы.

Мы понимаем, чтобы реально влиять на ситуацию с отоплением, нужны соотвествующие средства. И немалые. И ПСД нужно разрабатывать вовремя. С этим у нас часто бывают опаздания. Эту зиму нужно оперативно отработать и выделить средства на разработку ПСД, экспертизу. К сожалению, в последнее время должного внимания не уделялось этому вопросу. Это не только у нас в области, а по всей стране ситуацию видим. Недофинансирование приводит к таким ЧП, которые мы видим в других регионах. Мы на стадии утверждения бюджета на 2023 год, поэтому готовы дополнительно рассмотреть финансирование этих проектов,- сказал К. Аксакалов.

Немало вопросов у главы региона и по состоянию ТЭЦ в Рудном.

До сих пор там ведутся ремонтные работы водогрейного котла №3. Только в конце года будет завершен ремонт на станции №5. Здесь также имеется изношенность тепловых сетей по городу - на 62%. Аналогичная проблема износа тепловых сетей в Аркалыке. На 85% сети города изношены. В этом году местами проведена замена, но только 1 100 погонных метров теплотрассы. Это мало, - считает К. Аксакалов. — Мы должны отреагировать оперативно на имеющиеся проблемы. По Аркалыкской ТЭЦ тоже нужно ускорить процесс по переходу с мазута на уголь. Нужно сконцентрироваться и довести работу до конца. В целях безопасного и штатного проведения отопительного сезона важно не скрывать имеющиеся проблемы или нарушения в работе. Некоторые не выдают достоверную информацию по имеющимся проблемам, такие факты тоже имеют место быть. Поэтому если есть проблема, об этом нужно говорить.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы