Ru  Kz
Все новости

В Казахстане могут отменить льготную ипотеку под 2%

В Казахстане могут отменить льготную ипотеку «Бакытты отбасы», если разрешат выкупать арендное жильё. Об этом на правительственном часе в мажилисе заявил вице-министр министерства индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев, передает kazlenta.kz со ссылкой на krisha.kz.

Сейчас рассматривается проект закона о жилищных отношениях. Мы совместно с депутатским корпусом ведём бурные обсуждения. Если поправки будут поддержаны — это и арендное жильё без права или с правом приватизации, — то мы будем вносить предложение об исключении проекта по 2%-му льготному кредитованию (программа «Бакытты отбасы». — Прим. ред.). Мы будем вынуждены ограничить этот проект, потому что финансы ограничены, — пояснил вице-министр индустрии.

Напомним, по «Бакытты отбасы» купить квартиру в ипотеку под 2 % могут:
— многодетные семьи;
— лица с инвалидностью I и II группы;
— семьи с детьми с инвалидностью;
— дети-сироты;
— неполные семьи — только до конца года.

После отмены «Бакытты отбасы» намерены оставить другой продукт — программу «Шанырак» со ставкой 5 % годовых. В ней могут участвовать все очередники акимата.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекорд за четыре года: сахар резко подорожал в Казахстане
Рождаемость в Казахстане снизилась почти на четверть
Алматы стал лидером по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем преступности
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
Мультимедиа
Селевая опасность и ливни: Бектенов дал поручения министрам и акимам
Участок улицы Сыганак частично перекроют в Астане
США вложили в экономику Казахстана более 100 млрд долларов
В Астане открыли ЦОН по принципу Apple Store
Efes и Coca-Cola обеспечивают более 10 тысяч рабочих мест в Казахстане: Жумангарин обсудил с инвесторами новые проекты