Ru  Kz
Все новости

Двое мужчин охотились на краснокнижных животных в Туркестанской области

В ходе проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП Туркестанской области совместно с Департаментом Комитета национальной безопасности по Туркестанской области выявлен факт незаконной охоты на диких животных, включенных в Красную книгу РК, передает kazlenta.kz.

Данный факт был зарегистрировали в ЕРДР по ст. 339 УК РК “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами”. 

В результате принятых мер, нами установлены двое подозреваемых, жители Созакского района, один из которых состоит на специальном учете. При обыске у подозреваемых изъяли мясо, рога и головы убитых животных, предположительно архара, занесенного в Красную книгу РК, – рассказал заместитель начальника ДП области Курманбек Сахов. 

Также, у них изъяты две единицы незарегистрированного огнестрельного оружия (карабин и охотничье ружье), более 50 патронов разного калибра, оружейная оптика, наручники, самодельный нож, вещества, похожие на наркотические средства и религиозная литература. Вещественные доказательства направлены на соответствующие экспертизы. 

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемые находятся под стражей. Выясняются все обстоятельства, – резюмировал Сахов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей