Ru  Kz
Все новости

Привлекать заблудившихся туристов к ответственности предлагают в МЧС

В МЧС РК намерены на законодательном уровне урегулировать процесс привлечения к ответственности туристов, передает Liter.kz.

Уже сейчас министерство инициировало поправки в Закон “О туристской деятельности в Республике Казахстан”, согласно которым, отправляясь в поход, необходимо будет в обязательном порядке сообщить о своем маршруте спасателям.

Но на этом в ведомстве останавливаться не намерены. В будущем планируется привлекать к  ответственности тех туристов, которые нарушили правила безопасности и их пришлось спасать с маршрута.

Ввиду отсутствия в территориальных подразделениях МЧС сведений о маршрутах следования данных туристов, спасателями затрачивается большое количество ресурсов и времени на их поиски. Только в текущий зимний период спасательными подразделениями осуществлено 14 поисково-спасательных работ по поиску 147 туристов, которые, путешествуя в горной местности, не смогли самостоятельно определить маршрут движения для возвращения домой, – рассказали в пресс-службе МЧС.

Однако спасатели думают не только о карательных мерах. Для помощи пешим туристам разрабатываются единая система туристской навигации и мобильное приложение Tau Go для походов в горы, которое будет интегрировано с базой ДЧС.

Кроме того, создаются специальные контрольно-спасательные пункты в горных местностях, на которых осуществляется круглосуточное дежурство спасателей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге