Ru  Kz
Все новости

Приметы на 6 февраля 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

В то время, как каждый верующий христианин 6 февраля 2023 года с особым благоговением почитает святых, мучеников и высших духовных лиц, в народе отмечается праздник.

Народные приметы 6 февраля

  • Какая погода на Аксинью, такой будет и вся весна.
  • На небе появились частые звезды – к теплу и снегу, а редкие – к непогоде.
  • Безветренная погода на Аксинью – вторая половина июля будет теплой и сухой, без ветров и дождей.
  • Редкие и высокие облака предвещают скорое тепло.
  • Солнечный день – хорошая весна.
  • Солнечная погода – к теплой весне.
  • Воробьи прячутся в хворост – к морозу или метели.
  • Появление разноцветного венца вокруг луны на фоне едва видимых тонких облаков сулит снег через 1–2 дня.
  • На кедре зимует много шишек – к хорошему урожаю ржи, мало – к плохому.
  • На Аксинью погода прекрасная – так и весна красная.
  • Метель на Ксению весь корм вывезет (будет затяжная весна).
  • Высокая цена на хлеб – к скудному урожаю.
  • Хлеб упал в цене – урожай будет богатым, поля – плодородными.
  • Хорошая погода – к дружной весне.
  • Метель, вьюга – к неурожаю. Кроме того, в этом случае весной ожидалась пасмурная погода.
  • Кто первым садился ужинать в этот день – тот вскоре умирал. Поэтому 6 февраля старались не садиться вечером за стол. В некоторых случаях первыми ужинали старики, чтобы дети и внуки не умерли раньше.
  • Пожилым людям не дозволялось в этот день шить, вязать, стричь ногти, волосы, а также застилать постель.
  • Чтобы определить урожай, в народе существовал такой способ гадания. На ночь клали на столе немного ржи. Если зерна прибавилось – то и хлеба в закромах на будущий год прибавится. Если его будет меньше – на урожай нечего надеяться!
  • Гадали в старину и о будущих ценах на зерно. Пекли хлеб и взвешивали его утром и вечером. Если наутро вес оказывался больше, зерно должно было подорожать. Вес остался прежним – цена не изменится. Уменьшился вес – и хлеб подешевеет.
  • Нельзя в этот день ставить квас – к неурожайному году.

6 февраля – что нельзя и что можно делать в день Аксиньи-Полузимницы

Большинство примет, предупреждающих, что нельзя делать 6 февраля в день Аксиньи-Полузимницы, связаны с людьми преклонного возраста.

Именно им сегодня многое запрещается, а нежелание придерживаться запретов сулит недомогания, болезни или вовсе скорую смерть.

Так, пожилым людям не разрешается на Аксинью-Полузимницу работать – до весны можно не дожить.

— Нельзя 6 февраля старикам подметать около своей кровати, – по приметам, можно последнее здоровье вымести. Тут же после уборки начнут мучить разные болезни, не дающие жить спокойно.

— Категорически запрещено пожилым людям 6 февраля стричь волосы и ногти. Этими действиями можно жизнь укоротить. Поэтому все эти процедуры желательно перенести на другой день.

— Нельзя 6 февраля пожилым женщинам перестилать постель, как себе, так и своей второй половинке – по примете, больше на нее никогда не лягут. Однако, молодые люди могут помочь своим родным преклонного возраста, тогда ничего страшного во время смены постельного белья не произойдет.

— Нельзя молодежи в день Аксиньи-Полузимницы лентяйничать. Ведь чем больше сегодня работы будет переделано, тем плодотворнее и богаче будет следующий год. Тот же, кто 6 февраля станет бездельничать, окажется в будущем в трудной финансовой ситуации, решение которой ему дастся нелегко.

Чтобы этого не произошло, 6 февраля надо успеть сделать уборку в доме, во время которой тщательно помыть полы и окна, а также постирать, погладить. Рукодельницы обязательно должны в эту дату пошить или связать большую часть запланированного. Мужчинам же рекомендуется начать ремонт или же сделать перестановку в доме.

— Нельзя, по приметам, 6 февраля готовить пельмени, иначе придется до начала лета жить впроголодь.

Сегодня лучше заменить мясную начинку на овощную, приготовив вареники с капустой или картофелем, а к чаю испечь пироги с повидлом или вареньем.


6 февраля – приметы, традиции, заговоры в день Аксиньи

6 февраля (24 января по старому стилю) – день Аксиньи, Ксения, Аксинья-Полухлебница, Аксинья-Полузимница.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают блаженную Ксению Миласскую.

В народе отмечают Аксинью-Полузимницу, которую прозвали так за то, что уже прошла половина зимы.

6 февраля крестьяне проверяли, сколько зерна осталось в закромах. Узнавали цены на хлеб, так как свои запасы были на исходе, соответственно нужно, пока зерно еще не подорожало, его подкупить, ведь до озимых еще далеко.

В некоторых деревнях предсказывали стоимость хлеба особенным способом. Первоначально узнавали, сколько весит зерно вечером, а потом перевзвешивали поутру. Если уменьшился вес, то и стоимость станет ниже, и наоборот.

Крестьяне на Аксинью по примете предсказывали, какой будет урожай, следующим методом. Брали ржаную буханку хлеба и с вечера клали ее на стол, утром тщательно рассматривали. Если хлеб выглядел больше прежнего, то и лето будет урожайным.

День Аксиньи-Полухлебницы считали тяжелым, поэтому сегодня не шили, не пряли, не вязали, а также не стелили чистую постель и не стригли ногти и волосы. По той же причине люди не ставили квас и брагу, боясь, что если ослушаются, то в следующем году их ждет неурожай и масса неприятностей.

Очень боялись 6 февраля рассказывать сновидения, тем более, если снились камни – они сулили боли в животе, волны – означали сплетни, храм – потерю, лягушка – бедственное положение дел.

Боялись сегодня и ужинать, так как было поверье, что тот, кто первый усядется вечером за стол, умрет. Поэтому плотно ели в обед.

На Ксению по традиции задабривали духа Амбарника – помощника Домового, отвечающего за амбары. Ему готовили из отборного зерна кашу, подслащивали ее медом и клали в красивую посуду. Затем шли в амбар и прислушивались.

Если слышался шум, – значит, дух занимается хозяйскими делами и его лучше не трогать. Если же стояла тишина, – можно было зайти и поставить еду в уголок. А вот если нарушить режим дня Амбарника, то он может разобидеться и начать вредить: грызунов напустит, или не будет следить за порядком, и зерно станет преть. Одним словом, его чтили и холили.

На Аксинью 6 февраля проводили ритуалы и обряды, читали заговоры от воров, так как еды становилось меньше, вот нечестные люди и крали у запасливых хозяев.

Обряд от воровства 6 февраля брали 10 свечей, расставляли их около дверей и окон, а также в хлеву. Их зажигали и читали над каждой свечой такой заговор:

«Ты горишь, путь честному освещаешь, вора в дом не пускаешь. Огнем горячим его жжешь, добро мое бережешь. Я тебе благодарю, пламя твое не потушу. Ты гори сколько надо, помощь твоя мне отрада».

Свечки эти не тушили, а огарки после бросали в печь.

Если воровства еще никогда не было, то потом просто трижды осеняли окна и входные двери, когда же кража уже была когда-то, то еще читали «Отче наш».


День памяти блаженной Ксении Петербургской в 2023 году

Православная святая Ксения Петербургская почитается в лике блаженных. Одна из самых известных святых в России.

Родилась Ксения, по разным источникам, в период между 1719 и 1731 гг. Умерла около 1802 года. Жила в Санкт-Петербурге. Канонизирована в лике святых 6 июня 1988 года, потому ещё один День памяти (прославление) празднуется 6 июня.

Избрала путь юродства после кончины мужа. Прославилась многими чудесами.

Ксения была дворянского происхождения. Когда достигла совершеннолетия, сочеталась браком с придворным певчим Андреем Фёдоровичем Петровым. Их брак продлился недолго. Когда Ксении исполнилось 26 лет, супруг внезапно умер. Став вдовой, она выбрала путь юродства, отдала дом знакомым, стала облачаться в одежды мужа, отзывалась на его имя, говорила, что Ксения умерла, а Андрей жив.

Супруг, скончавшийся внезапно, не успел понести покаяния, потому Ксения решила, что вымолит за него прощение. Целыми днями она бродила по улицам Петербурга, носила рваные башмаки, не принимала предложений о помощи. В любое время года ночи проводила в поле, где до утра находилась в коленопреклоненной молитве. Помогала при постройке храма на Смоленском кладбище.

Благодаря своему дару, помогала людям устраивать свою жизнь. Отмечается, что особенно везло в благополучии тем, кому Петербургская блаженная что-либо давала.

Также Ксения предрекла время смерти императрицы Елизаветы Петровны и императора Иоанна Антоновича.

Сохранились и другие свидетельства чудес, которые совершала Ксения Петербургская. Например, она помогла девушке избежать брака с человеком, выдававшим себя за полковника, а на самом деле являвшимся беглым каторжником, который убил того самого полковника.

Петербуржцы замечали, что если Ксения берёт на руки больного ребёнка, он быстро идёт на поправку. Если она посещала чей-то дом, то в нём устанавливались мир и согласие. Хозяева торговых лавок и магазинов зазывали Ксению к себе, так как было подмечено, что выручка увеличивается, если она приходит к ним за милостыней.

45 лет Ксения Петербургская, о которой стали складывать народные предания, провела в юродстве. Погребена на Смоленском кладбище в СПб. На её могиле воздвигнута Часовня, которая у горожан и гостей города пользуется большой популярностью. К часовне не зарастает народная тропа, а иногда выстраиваются длинные очереди из верующих, которые хотят почтить память Блаженной, попросить её о помощи в семейных делах. Ещё один храм находится на улице Лахтинской, Петроградская сторона Санкт-Петербурга.

Ксению Блаженную просят о замужестве, счастливой семейной жизни, рождении ребёнка, избавления от бездетности. Также Ксения Петербургская, как истинная христианская святая, помогает людям найти себя в вере, укрепить свою веру, найти путь к спасению души.

В день почитания памяти Ксении Петербургской не рекомендуется злиться, замысливать недоброе, сквернословить, обижать других людей и обижаться самому. Проведите этот день в ладу и согласии, уделите внимание родным и близким. По возможности посетите храм.


Толкование снов 6 февраля

  •  Приснившиеся камни сулят сновидцу тяжесть в животе.
  •  Увидели во сне волны – наяву вы станете объектом чьих-то сплетен и пересудов.
  •  Терли в сновидении глаза – вам удастся разоблачить чьи-то дурные дела.
  •  Если в сновидении вы чему-то сильно ужаснулись, то ваша дальнейшая жизнь будет спокойной и размеренной.
  •  Пригрезилось, что что-то делите – ваше финансовое положение ухудшится.

Талисманы

Амулет в виде змеи, кусающей собственный хвост («уроборос»), способен помочь своему обладателю осознать свои ошибки и в дальнейшем не допускать новых.

Оберег с изображением петуха может отгонять злых духов и неприятности, а также помогает найти правильный выход даже из самых тупиковых ситуаций.

Тем, кто хочет обрести удачу в любви и повысить психологическую защиту, необходимо приобрести медальон в форме солнышка, изготовленный из любого желтого металла.


Какой праздник 6 февраля 2023 года

Какие праздники проходят 06.02.2023 в России и мире. Профессиональные, необычные, народные, знаменательные, кто родился из знаменитостей.

  • Международный день бармена.
  • День отказа от мобильного телефона.
  • Международный день саамов.
  • Аксиньин день, Ксения Полузимница (народный праздник).
  • Праздник мыслей.
  • День ступенек и лестниц.
  • День витаминных напитков.
  • День замороженного йогурта.
  • День Боба Марли (род. 6 февраля 1945 года).
  • День тайского бокса муай-тай.
  • В 1643 году Абел Тасман открыл архипелаг Фиджи.
  • В 1689 году состоялась свадьба 16-летнего Петра I и 19-летней Евдокии Фёдоровны Лопухиной.
  • В 1865 году в Санкт-Петербурге был введён обычай отмечать полдень выстрелом из пушки.
  • В 1943 году была образована Курганская область.
  • Вторая чеченская война: взятие Грозного российской армией (2000 год).

В этот день родились знаменитости: актёр Владимир Заманский (1926), советская и российская актриса Валентина Титова (1942), ямайский музыкант Боб Марли (1945-1981), композитор и продюсер Игорь Матвиенко (1960), лидер рок-группы «Чиж & Co» Сергей Чиграков (1961), Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст (1961), вокалист рок-группы «Guns N’ Roses» Эксл Роуз (1962), японский композитор Акира Ямаока (1968), российский певец и экс-солист рок-группы «Король и Шут» Андрей Князев (1973).


Молитва Ксении Петербургской 6 февраля

№1

О, святая всеблаженная мати Ксение! Под кровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерию, глад и жажду, хлад и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сению Всемогущаго покоишися. Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прослави тя. Предстояще (на месте твоего погребения), пред образом твоим святым, яко живой ти сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси я ко престолу милосерднаго Отца Небеснаго; яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление, предстани святыми твоими молитвами пред всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных; помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом святаго крещения озарити и печатию дара Духа Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие низпосли, монашествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святаго утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения святых Христовых Тайн умоли ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение возсылаем и с тобою славим Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

№2

О преславная святая блаженная мати наша Ксение, теплая о нас пред Богом молитвеннице! Якоже прежде к надгробию твоему припадавшии, сице ныне и мы по прославлении твоем к мощем твоим прибегающе, просим: помолися Господу, да освятит наши души и телеса, да просветит ум, очистит совесть от всякия скверны, нечистых помыслов, лукавых и хульных умышлений и от всякаго превозношения, гордости же и кичения, высокоумия же и дерзости, от всякаго фарисейскаго лицемерия, и от всякаго студнаго и лукаваго обычия нашего; да дарует нам искреннее покаяние, сокрушение сердец наших, смиренномудрие, кротость же и тихость, благоговение, разум же духовный со всяким благоразумием и благодарением. Утаившая себе от мудрых века сего, но Богу знаемая, испроси же стране нашей Российстей от бед лютых избавление, всего нашего жития обновление и исправление, соблюди нас во всяком благочестивом православном исповедании веры христианския, яко да ублажающе тя сподобимся во вся дни воспевати, благодарити и славити Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную, Животворящую и Нераздельную во веки веков. Аминь.

№3

О святая угодница Божия блаженная Ксения! Призри милостиво твоим оком на нас, раб Божиих (имена), честной твоей иконе умильно молящиеся и просящие у тебе помощи и заступления. Простри ко Господу Богу нашему теплыя твоя молитвы и испроси душам нашим оставление прегрешений. Се бо мы сердцем сокрушенным, и духом смиренным тебе ходатаицу милостивую ко Владыце и молитвенницу за ны, грешныя, призываем, яко ты прияла еси от Него благодать молитися за ны и от бед избавляти. Тебе убо просим, не презри нас недостойных, молящихся тебе и твоей помощи требующих, и исходатайствуй всем вся ко спасению полезная, яко да твоими ко Господу Богу молитвами получивши благодать и милость прославим всех благих Источника и Дароподателя и Бога Единаго, в Троице Святей славимаго. Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Читайте также: Приметы на 7 февраля 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы