Ru  Kz
Все новости

Бродячие собаки терроризируют североказахстанцев

В Северо-Казахстанской области бродячие собаки стали чаще нападать на людей. По данным санэпидконтроля, только в январе к врачам после нападения животных обратились 34 человека, передает kazlenta.kz со ссылкой на  Almaty.tv.

Специалисты также отмечают, что регион находится в зоне природного очага бешенства.

Стая бродячих псов напала на 12-летнего Илью, когда он возвращался из школы домой. К счастью, обошлось только порванными штанами. Однако мать школьника до сих пор боится отпускать сына одного.

Они огромные, не то что там маленькие какие-то собачонки. Беспризорные, видно. У нас есть питомец, выходим когда гулять, очень страшно. Сын, когда возвращается из школы, говорит, что страшно, что собаки бродячие прямо преследуют его, - рассказала Юлия Ирлица.

Бездомные псы держат в страхе и сотрудников Ботанического сада Петропавловска. По их словам, собаки раскапывают корни экзотических и садовых растений, пугают животных в загонах и набрасываются на посетителей и самих работников.

Подходят к вольерам с животными, пугают их. У нас даже был такой случай, когда косуля сломала плечо. Стая собак диких подбежала, косуля не понимает, что есть сетка, пыталась сбежать и сломала себе плечо. Пришлось даже вставлять пластину, - отметил директор НПО "Ботанический сад" Артур Рязапо.

Специалисты Департамента санэпидконтроля отмечают, у собак начинается сезонное бешенство. Поэтому в случае укуса следует немедленно обратиться к врачам. Если нападавшее животное окажется зараженным, вероятность летального исхода 100%.

В связи с высокой численностью бродячих собак в большинстве районов области не уменьшается обращаемость населения за медицинской помощью после укусов собак, кошек и сельскохозяйственных животных. Среди пострадавших от укусов и царапин 681 человек, или 70%, люди обратились за помощью после контакта с собаками, - сообщила руководитель отдела Департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Юлия Гайсина.

По словам сотрудников Управления ветеринарии, регулирование численности бродящих животных осуществляется только путем стерилизации. Бродячих собак будут отлавливать, стерилизовать и возвращать на прежнее место обитания. Также предусмотрена вакцинация животных от бешенства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах