Ru  Kz
Все новости

Приметы на 21 марта 2023 года - Вербоносица: что запрещается делать в Весенний солнцеворот

Приметы на 21 марта 2023 года - Вербоносица: что запрещается делать в Весенний солнцеворот

В народе много праздников, которые связаны с солнечным циклом. Один из таковых приходится на 21 марта 2023 года. В этот день в доме ставят без воды распустившую вербу, пекут «жаворонков», проводят различные обряды. 

Народные приметы 21 марта

  • Прилет жаворонков предвещает теплую весну.
  • Если веточку вербы поставить дома на столе – она выгонит со двора все скорби и тяготы и принесет счастье.
  • Верба зацвела, но снег не сошел – к теплой погоде.
  • Туман в этот день – к утренним заморозкам.
  • Петух поет на заборе – к ясной погоде.
  • Если петух войдет внутрь дома и кричит – к ненастью.
  • Зайцы пасутся на солнце больше обычного – к непогоде.
  • Усиление ветра ночью предвещает потепление.
  • Верба распустилась – весна к лету снарядилась.
  • Вербная веточка в дом счастье приносит.
  • Пришел Ерма с вербой.
  • В снегу прогалины – верба на проталинах.
  • Коли верба серебриста да снег искристый – к теплу, а коль туман упал – жди заморозков да крепкого насту.
  • Кого вербой хлещут – у того тело легким будет.
  • Если вербу размять, положить на голову и накрыть платком – голова болеть не будет.
  • Высокие облака быстро плывут по небу – к скорому наступлению тепла.
  • Снег в полях лежит неровно, буграми – к богатому урожаю овощей и яровых.
  • Солнечный день – лето будет теплым. На улице пасмурно, холодно – и лето таким же будет.
  • Много воды – к урожайному году.
  • Нельзя в этот день начинать серьезные дела – не будет успеха. Планам на будущее тоже не суждено сбыться.
  • Самому вербу сажать во дворе – к смерти.
  • Если выйти 21 марта на перекресток, сказать: «Раз, два, три!», – можно увидеть свое будущее. Если мимо вас первой проедет красная машина – вы встретите свою любовь. Если черная – будут проблемы, зеленая – к деньгам, синяя – мечты сбудутся, желтая – вас ожидает успех, а серая – к переменам.
  • Увидеть в этот день человека, которого любишь – к счастливой, долгой и страстной любви. Поэтому постарайтесь провести как можно больше времени со своей второй половинкой.

21 марта – что нельзя и что можно делать в день Весеннего солнцеворота

Этот день наши предки считали необычным, поэтому и многие приметы, объясняющие, что нельзя делать 21 марта в день Весеннего солнцеворота, связаны с особенностью этой даты.

Световой день к этому времени прибавляется до такой степени, что становится равен темному времени суток, и на 21 марта часто приходится весеннее равноденствие.

Поэтому и запрещается народными приметами ложиться в этот день позже полуночи, – нарушивший запрет возьмет с собой в «длинные дни» все неприятности, и ему о себе напомнят старые проблемы, которые, казалось бы, были уже решены.

— 21 марта нельзя раздавать традиционные для этого дня булочки в виде жаворонков чужим людям. Их должны есть только члены семьи. Исключение делалось лишь деткам, которым еще не исполнилось 14 лет. Они обязательно желали за угощение хозяевам благополучия и радости.

— Запрещается в день Весеннего солнцеворота сажать вербу. По приметам, ослушавшийся запрета может скоро умереть.

— Не нужно 21 марта строить планы, а также браться за новые дела – задуманное не осуществится.

— Не стоит в этот день злиться – можно навлечь на себя большие неприятности.

— Нельзя в день Весеннего солнцеворота держать дом в беспорядке, иначе членов семьи замучают вечная суета и нескончаемые хлопоты. Чтобы этого не произошло, 21 марта надо навести повсюду порядок – подмести, помыть пол и вытереть пыль.

— Не рекомендуется этот день проводить в одиночестве или только семьей. Для того, чтобы год прошел удачно и принес прибыль и удачу, надо созвать гостей, накрыв стол и придумав разные развлечения.

— Нежелательно сегодня с кем-либо ссориться, поскольку тогда до осеннего равноденствия невозможно будет наладить дружеские отношения.

— Нельзя 21 марта класть деньги в копилку, на депозит или же откладывать на «черный день» – отложенное скоро будет потрачено, да еще придется взять и старые денежные запасы.


Что можно и обязательно нужно сделать 21 марта в день Весеннего солнцеворота

— Увидеть любимого человека в этот день означает, что впереди пару ждут счастливые и радостные любовные отношения, поэтому всем влюбленным приметы советуют обязательно встретиться 21 марта.

— На Весенний солнцеворот надо принести в дом вербу, тогда все плохое надолго уйдет из жизни.

— 21 марта нужно обязательно слегка похлестать вербными ветками детишек, тогда они будут расти здоровыми и смышлеными.


Весенний солнцеворот, Вербоносица 21 марта

21 марта (по старому стилю 8 марта) отмечается народный праздник – Весенний солнцеворот, Вербоносица, Вешнее равноденствие.

Этот народный праздник считается одним из самых главных в годовом цикле, ведь именно сегодня происходит весеннее равноденствие. К тому же, 21 марта чествуют вербу – обычно к этому числу она как раз распускалась. Именно поэтому данное торжество в народе и получило название Вербоносица, Весенний солнцеворот, Вешнее равноденствие.


Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 21 марта на Весенний солнцеворот, Вербоносицу

В этот день принято приносить домой ветки ивы или вербы. Они могут изгнать все неприятности – ссоры, недуги, бытовые невзгоды. Этими ветками хлестали всех членов семьи, начиная от ног и заканчивая плечами.

Вербу использовали и как лекарство. Снимали кору и высушивали ее в помещении с хорошей вентиляцией. Когда она подсыхала, делали сбор – липовый цвет, ивовая кора, малина и анис. Им мыли волосы, чтобы они росли густыми и блестящими, использовали при ангине и стоматите. Отвары дубовой и ивовой коры смешивали и вливали в ванну, которую принимали при болях в ногах.

На Вербоносицу, 21 марта хозяйки выпекали фигурки жаворонков (они считались райскими посланниками, которые приносят на своих крыльях тепло) и раздавали их всем членам семьи, чтобы они их подкидывали и ловили. Считалось, что так можно привлечь в свою жизнь, достаток, здоровье и благополучие.

Красили яйца в разные цвета и наносили знаки-обереги, олицетворяющие землю, солнце и плодородие, а также обновленную жизнь. Их съедали за семейным ужином.

Хозяйки дома в Весенний солнцеворот день читали различные заговоры, которые защищали от болезней, безденежья, голода и других проблем. Обычно этим занималась самая старшая женщина в семье, но не воспрещалось и другим.

Заговор 21 марта на вербу от болезней Если в доме был больной человек, то брали вербу, срывали с нее пушистые почки и заваривали кипятком, настаивали полчаса, а затем произносили такие слова: «Верба помылась, силой поделилась. Я эту воду целебную возьму и занедужившего исцелю. Руки-ноги ему обмою, все болезни смою. Пусть уходят навсегда, заберет их земля». Этот отвар добавляли в ванную, в которой должен был искупаться больной, если же у него не было сил, то просто умывали ею и протирали все тело.

Заговор на ивовые ветки для семейного благополучия 21 марта ивовые ветви связывали друг с другом красной лентой и говорили такие слова заговора:

«Веточка к веточке, перевязана красной ленточкой. Она добро и радость в мой дом принесет. Будем мы все вместе единым целым, никто не разорвет, никто не рассорит, никто из дома не уведет – ни злой глаз, ни любовный соблазн, ни болезнь тяжелая, ни беднота нищенская. Так тому быть, так тому бывать».
Затем эту иву ставили в вазу, в которую не наливали воды, и прятали у икон. Поучался прекрасный оберег, который не потеряет свой силы в течение года. Через год ивовые ветки сжигали, а пепел рассеивали по ветру. Ленту эту можно было снова использовать.

РЕКЛАМА

Обряд 21 марта от одиночества Если человек никак не мог найти свою вторую половинку, то 21 марта на Вербоносицу можно было попробовать это исправить. Надо было испечь двух птичек, соединенных клювиками. На них наговорить такие слова:

«Птички печеные, птички сплоченные, счастье мне принесите, судьбу мою ко мне приведите. Истосковалась душа моя по ней, жду встречи скорой с ней. Птички печеные, ротиками скрепленные, пусть и мы с моей второй половинкой устами сомкнемся и друг от друга не оторвемся. Словами заговорными заговариваю, вас, Высшие силы, умоляю. Помогите, счастье мне принесите»!

После этого одну птичку нужно съесть в одиночестве вплоть до крошек, а вторую раскрошить, чтобы птицы поклевали.


Гадания 21 марта в Весенний солнцеворот

Весенний солнцеворот считается большим магическим праздником, поэтому все гадания этого дня имели особую силу, так как сегодня силы добра и зла уравниваются, а пути Земли и Солнца пересекаются, создавая своеобразную «лестницу в небо». В этот день на Руси часто ворожили на ведьминых рунах, а также гадали на славянских резах.

Гадание в Весенний солнцеворот на будущее Выпекали жаворонков и клали в них разные начинки. В зависимости от того, кому какая досталась, предсказывали о будущем.
С маком – к достатку. Со сгущенкой – к радостной и беззаботной жизни. С тмином – хлопоты и заботы. С вареньем – любовь и счастье. С повидлом – удача во всех начинаниях. С мятой – спокойный образ жизни. С перцем – свершение задуманного. С солью – неприятности.
Больше одной птички брать не рекомендовалось, поэтому гадательных печеных изделий готовили ровно по количеству семьи и приглашенных гостей.

Гадание 21 марта на будущего мужа Девушки перед сном клали под подушку такие предметы – ключ, тузы и короли всех мастей, хлеб, иву и пирожок или печенье, но предварительно заворачивали их в свой головной платок. Утром, не вставая с постели, надо развязать платок и выложить на него все предметы, затем закрыть глаза, встать и трижды прокрутиться вокруг свой оси, не глядя, взять с платка любой предмет, чтобы узнать, какой будет муж.
Ключ – будет скрытный и молчаливый. Туз бубновый – веселый, разговорчивый, да дела не люб. Туз червовый – красавец писанный, да задирист. Туз пиковый – будет жесткий, но справедливый. Туз трефовый – часто будет из дома ездить, возможно, причина этого – работа. Король бубновый – весельчак и болтун с золотыми руками. Король червовый – красив собой и прекрасен душой. Король пиковый – строгий и честный. Король трефовый – долгое время будете жить с супругом отдельно по причине его постоянных разъездов. Хлеб – всегда найдет выход из любой ситуации, будете жить в достатке. Ива – рука у него будет тяжелая, а драчун он знатный. Пирожок – лентяй.

Гадание 21 марта на желание Рано утром надо было срезать ветку вербы и загадать на нее желание. Затем поставить ее дома в вазу с водой и ждать, когда распустятся почки. Если очень скоро, то и задуманное скоро исполнится, долго, – придется подождать, пока желание воплотится в жизнь, если пропала ветка – увы, но задуманное так и не исполнится.

Гадание 21 марта на семью Женщина пекла одну большую птичку и называла ее своей фамилией, она символизировала ее семью. Когда вынимала, то смотрела, как она пропеклась. Если бледная, то в семье не ожидается ничего нового, жизнь будет идти ровно и спокойно. Припеклась – произойдет какое-то событие, которые сильно повлияет на семейные ценности. Сгорела – предстоят семейные неурядицы.


Толкование снов 21 марта

  •  Приснилась арфа – в ближайшее время кто-то пригласит вас в гости. Если пригрезилось, что вы на ней играете, то будьте готовы к любым неожиданностям.
  •  Сновидение, в котором мужчина разбил чашку, свидетельствует о том, что наяву он потерял свою былую привлекательность в глазах любимой женщины. Представительнице слабого пола подобный сон также сулит напряженность в романтических отношениях.

Какой праздник 21 марта 2023 года

Какие праздники проходят 21.03.2023 в России и мире. Профессиональные, экологические, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день поэзии.
  • Международный день кукольника (День театра кукол).
  • Международный день Навруз.
  • Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.
  • Всемирный день людей с синдромом Дауна.
  • Международный день лесов.
  • Вербоносица (народный праздник).
  • День песен на крыше.
  • Всемирный день домашнего хозяйства.
  • День старинной музыки.
  • Всемирный день древесины.
  • Международный день цвета.
  • День свободы образования.
  • В 1846 году Адольф Сакс запатентовал саксофон.
  • В 1917 году была арестована императорская семья Романовых.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: дочь османского султана Сулеймана I и Хюррем Султан Михримах-султан (1522-1578), русский композитор Модест Мусоргский (1839-1881), советский актёр Александр Вокач (1926-1989), английский актёр Тимоти Далтон (1946), российский государственный и политический деятель Сергей Лавров (1950), английский актёр Гэри Олдмен (1958), участник и один из основателей «Ace of Base» Юнас Берггрен (1967), участник группы «The Prodigy» Максим Реалити (1967), бразильский футболист Роналдиньо (1980).


Празднование иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная в 2023 году

Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» — православная икона Богоматери с Младенцем, которая почитается как чудотворная. Празднования проходят четыре раза в год: 21 марта, 9-я пятница по Пасхе, 21 сентября, а также 10 декабря.

Согласно преданию, икона была найдена 8 сентября 1295 года (Рождество Пресвятой Богородицы). Икону нашёл охотник недалеко от Курска, который к тому времени был сожжён татарами. Отсюда название — Курская. При этом, икона лежала ликом вниз на корне дерева, потому также называется Коренной. После того как охотник поднял её, на этом месте забил родник. В этом месте была срублена часовня, где и находилась икона первое время.

В 1383 году татары вновь разграбили Курскую землю, сожгли часовню и разрубили икону пополам. Однако впоследствии священник сложил расколотые части, после чего они чудесным образом срослись.

8 марта 1898 года революционно настроенные люди попытались взорвать икону в Курском Знаменском соборе. От взрыва бомбы в храме произошли разрушения, однако икона оказалась невредима.

Вскоре после начала Гражданской войны Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» покинула Россию, путешествовала по разным городам и странам, и в итоге попала в Америку. В настоящее время находится в синодальном Знаменском соборе Русской православной церкви заграницей в Нью-Йорке, США.


Молитва иконе Божией Матери «Знамение» Курская Коренная 21 марта

№1

О, Царице Небесная! Кто изочтет великое множество чудес Твоих, кто исчислит вопли молитвенных прошений, токи умиленных слез, благодарных воздыханий, пролитых пред иконою Твоею. Овеяна убо вся она скорбию народною, плачем угнетенных и радостною хвалою утешенных. Припадаху к ней людие, понесшие агарянское иго, плакаху Москва в смутное время, взываше Курск в нашествие вражеское. Вопияше вся область во дни смертоносных болезней и бед, и вся скорби на радость прелагала еси. Темже и ныне благослови землю Русскую. Спаси от греха, погибели и соблазнов страну нашу. Излей благодать на труд земледельческий и на всякое благое начинание общественное. Помяни, Пресвятая Дево, по имени всех предстоящих и молящихся и вся люди, требующия Твоего утешения, помощи и милосердия. Ты убо веси тайная сердец наших. Темже всем по потребе их прошения исполни. Изряднее же заблуждших обрати к покаянию, нас же всех умудри светом Евангельския любви и добрых дел. Архипастыри и пастыри и вся верныя в Православии до смерти тверды покажи, в Царство Небесное управи и со Христом жити сотвори во веки веков. Аминь.

№2

Царица наша Преблагая, Надеждо наша, Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице, зриши нашу беду, зриши нашу скорбь; помози нам, яко немощным, окорми нас, яко странных, обиду нашу веси, разреши ту, яко волиши, избави отечество наше, страждущую землю Российскую, от лютаго безбожников обстояния, спаси и сохрани рабов Твоих (имярек) и всех нас, зде предстоящих и молящихся, и покрый нас от всякаго зла честным Твоим Омофором, яко не имамы иныя Помощи разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши нас и покрыеши во веки веков. Аминь.


Читайте также: Приметы на 22 марта 2023 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек