Ru  Kz
Все новости

Приметы на 22 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 22 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: kazlenta.kz

Согласно народному календарю, 22 марта 2023 года отмечается праздник Сороки или Сорок Сороков. В народе этот день считали днем второй встречи весны. Крестьяне говорили, что «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается».

Народные приметы 22 марта

  • Если день теплый – будет 40 теплых, а холодный – 40 холодных дней.
  • Увидеть скворца – скоро весна. Чайка же прилетела – скоро лед пойдет. Жаворонок прилетел – к теплу. Зяблики – к стуже.
  • Если сороки и галки прилетают на Сороки – к теплу.
  • Сороки теплые – сорок дней будет теплых, если холодные – жди сорок холодных утренников.
  • Если в этот день скотина напьется от таящих сосулек – будет хорошая весна.
  • Если от Сретения до Сороков не шли дожди и не портилась дорога, то летом ожидалась засуха.
  • Если в этот день на крышах лежит снег, то на Благовещение снег будет покрывать всю землю, а на Юрия – отдельные места.
  • Воробьи чирикают особенно старательно перед потеплением.
  • Теплый ветер – к дождливому лету.
  • Созвездие Орион заметно выпрямляется – к осадкам через 1–2 суток.
  • Чайка прилетела – скоро лед пойдет.
  • Прилетел кулик на сороки из заморья, принес весну из неволья.
  • Утренники каждый день, с 22 марта до 30 апреля – к жаркому лету.
  • Если испечь из теста в этот день 40 шариков–колобков и ежедневно выбрасывать в окно по одному, так можно защитить свои посевы от морозов.
  • Какая погода на Сорок сороков, такая же будет и в сенокос.
  • Много галок и сорок – к теплым денькам впереди.
  • Чайки кружатся – к ледоходу.
  • Сильный мороз в этот день – к богатому урожаю проса.
  • Как только с 22 марта пройдет 40 утренников – можно сеять гречиху.
  • Листва еще не распустилась, но уже слышен первый гром – к голодному году.
  • Если мать или жена, ожидающая сына или мужа с войны (из армии) будет молиться 40 мученикам Севастийским, мужчина вскоре вернется живым, здоровым и невредимым.
  • По народному календарю считается, что предстоит еще сорок морозов.

22 марта – что нельзя и что можно делать в день Жаворонка

Наши предки каждый день обращали внимание на поверья и считали, что основная примета, напоминающая, что нельзя делать 22 марта в день Жаворонка, – это обижать птиц, и особенно – сорок, именины которых отмечают именно в эту дату.

Нельзя 22 марта разрушать гнезда сорок, прогонять их со двора или же вовсе кидать в них камнями, поскольку эти пернатые считаются защитниками дома от нечисти и зла.

— Не рекомендуется на день Жаворонка планировать генеральную уборку – она добра не принесет, так как мокрые полы сегодня символизируют слезы, которые будут проливать члены семьи.

— Запрещен 22 марта тяжелый физический труд, рукоделие и ремесла. Зато никакими приметами не возбраняется приготовить сегодня что-то необычное для своих родных и близких.

— 22 марта нельзя есть мясо, рыбу и яйца, а также пить молоко, иначе голод в семью придет. Разрешается только заправлять пищу растительным маслом и пить травяной чай или в малых количествах кагор.

— Не рекомендуется в день Жаворонка давать в долг – по примете, не только его не отдадут, так еще и другие деньги утекут безвозвратно.

— Нежелательно 22 марта застилать стол белой скатертью – можно привлечь в дом обманщика, который, воспользовавшись наивностью хозяев, разведет их на деньги или втянет в серьезную аферу.

— Не нужно покупать в день Жаворонка веник – он может оказаться от нечистого. Когда хозяйка будет им мести, – станет привлекать темные силы в дом. И тогда даже Домовой не сможет защитить хозяев от злобных духов.

— 22 марта нельзя птиц кормить хлебом – это примета к тому, что тогда семье придется жить впроголодь, прося хлеб взаймы. В качестве угощения птичкам в день Жаворонка можно насыпать зерна.

— Запрещено девушкам 22 марта надевать блестящие бусы – по поверью, сорока их себе заберет, а у девицы женихов не будет.

— Не рекомендуется в день Жаворонка считать пролетающих ворон и галок – из дома все деньги пропадут.

— Нельзя в этот день никого щекотать. Если нарушить запрет, то к человеку пристанет болезнь мочевого пузыря.

— Нельзя 22 марта воду после умывания или купания выливать в землю – по примете, вместе с водой и здоровье в землю уйдет.


22 марта – традиции, ритуалы, приметы в день Жаворонка

22 марта (9 марта по старому стилю) – день Жаворонка, Сорок святых, Сороки.

Согласно церковному календарю, сегодня вспоминают 40 Севастийских мучеников.

В народе отмечают Жаворонковый день.

Наши предки верили, что жаворонки – Божьи птички, ведь они вынимали вместе с ласточками тернии из тела Иисуса, распятого на кресте.

Также существовало предание, что 22 марта, возвращаясь из поднебесья, куда ласточки обычно улетают с наступлением холодов, они приносят на крыльях теплую и ясную погоду.

РЕКЛАМА

Поэтому этих птиц встречали особенным образом: ремонтировали скворечники, насыпали туда обильно пшено, мастерили деревянные фигурки птичек, а хозяйки готовили из пресного теста ласточек, голубков и жаворонков. Но самое главное блюдо этого дня был пирог, состоящий из сорока фигурок, напоминающих жаворонков.

Птичкам красили головки и крылья сусальным золотом, обмазывали медом, а после украшали маковыми зернышками, конопляными семенами и сухими разноцветными ягодками.

Самые лучшие заворачивали в яркие платки и дарили родственникам, а оставшиеся раздавали детворе, бегающей по дворам с песнями и деревянными фигурками птичек.

Крошки от пирога разбрасывали, чтобы пернатые, вернувшиеся с теплых краев, могли наесться вдосталь.

Традиционно, 22 марта в день Жаворонка, если в доме была девка на выданье, пекли фигурки птичек по количеству членов семьи, в одну из которых клали 20 копеек. Была примета в народе, – попадется денежная птица незамужней, – в этом году точно замуж выйдет. Если кому другому, – быть ему счастливцем.

Примечали, что с дня Жаворонка и до 30 апреля поутру всегда морозно. Хорошо, если морозы идут подряд 40 дней, – значит, летом будет ясная погода с необходимым количеством для урожая дождей.

Женщины же в эту дату пекли 40 овсяных или ржаных колобков, которые до дня Зосимы-Пчельника выбрасывали каждое утро за окошко, веря, что так можно защититься от морозов. При этом нужно было сказать такие слова заговора: «Мороз, получай рожь и овес, от нас уходи, а Весна приходи».

Дети сегодня занимались поиском проталин. По приметам, если найдут 40, то весна принесет счастье и удачу.

22 марта, на Сорок святых проводили различные ритуалы и обряды на исполнение задуманного, читая для этого специальные заговоры, передаваемые из поколения в поколение.

Ритуал на исполнение денежного желания 22 марта шили небольшой мешочек, в который клали три монетки, хорошо, если они не очень старые, поскольку у древних денежная энергия, по сравнению с новыми, довольно слабая.

Мешочек зашивали и клали на подоконник, освещаемый солнечными лучами, приговаривая слова денежного заговора:

«Ты, солнце, все согреваешь, теплом одаряешь. И мои денежки согрей, чтобы выросли они скорей. Их под дубом посажу, водой чистой полью. Будут созревать, мне богатства прибавлять».

Мешочек закапывали под молодым дубком и поливали колодезной водой.


Толкование снов 22 марта

  •  Если во сне на вас была надета ночная рубашка, то наяву вам не удастся получить денежное вознаграждение за выполненную работу; современный нарядный костюм – вы получите новое предложение, которое повергнет вас в шок; лохмотья – к серьезной ссоре с коллегами или штрафу.
  •  Увидели в сновидении красные розы – вскоре вы встретите интересного человека, в которого влюбитесь буквально с первого взгляда.
  •  В ночных грезах приобретали вилки и ножи – будьте готовы к большому конфликту с сослуживцами.

Талисманы

Тому, кто хочет, чтобы ему всегда сопутствовали удача и счастье, необходимо приобрести амулет в виде солнца из золота.


Какой праздник 22 марта 2023 года

Какие праздники проходят 22.03.2023 в России и мире. Профессиональные, экологические, народные, необычные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день водных ресурсов.
  • День Балтийского моря.
  • Международный день таксиста.
  • Сороки, Жаворонки (народный праздник).
  • День Кап-кап-капели.
  • В 1895 году в Париже состоялась первая в истории публичная демонстрация кинофильма («Выход рабочих с фабрики»).
  • Уничтожение фашистами и их пособниками белорусской деревни Хатынь (1943 год).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: фламандский живописец Антонис ван Дейк (1599-1641), изобретатель станка по производству бумаги Брайан Донкин (1768-1855), русский советский живописец Александр Куприн (1880-1960), русский и советский эстрадный артист Леонид Утёсов (1895-1982), советский и российский актёр Георгий Жжёнов (1915-2005), французская актриса Фанни Ардан (1949), советский и российский певец Валерий Сюткин (1958), актёр и телеведущий Александр Цекало (1961), американская актриса Риз Уизерспун (1976).


Праздник Сороки в 2023 году

Сороки или Жаворонки — праздник в народном календаре у славян. Отмечается 22 марта. В 2023 году выпадает на среду.

У данного праздника также есть другие названия, среди которых: Сорок сороков, Сороки святые, Именины жаворонка, Кулики, Тетёрочный день (от названия обрядового пряничного изделия).

Необходимо также пояснить и причину названий, которых существует несколько. По одной версии, праздник назван Жаворонками по той причине, что в этот день перелётные птицы, в том числе и жаворонки, возвращаются с юга. По другой версии, в этот день выпекали мучные изделия в виде птичек-жаворонков (птички с распростёртыми крыльями и хохолками на голове, или птички на гнёздышках), которые были призваны привлечь перелётных птиц, а также приход тепла, наступление весны. Есть и такие версии: булочки в виде птиц символизируют летящие к Богу души; пение этих птиц напоминает молитву сорока Севастийских мучеников.

Православная церковь почитает 40 Севастийских мучеников. Потому другое название праздника — Сороки. Относится и к христианской традиции, и к народной.


Читайте также: Приметы на 23 марта 2023 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы