Ru  Kz
Все новости

Порядка 90 тысяч автовладельцев прошли регистрацию залогов на авто онлайн - МВД РК

Порядка 90 тысяч автовладельцев прошли регистрацию залогов на авто онлайн - МВД РК
Фото: freepik.com

Услуга доступна в мобильных приложениях банков второго уровня. С момента запуска онлайн-сервиса им уже воспользовались порядка 90 тысяч казахстанцев, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz. 

При покупке автомобиля в кредит граждане сталкиваются с необходимостью регистрации залога на приобретаемый автотранспорт. 

Раньше для этого нужно было ехать в областной центр, сдавать несколько бумажных экземпляров договоров залога для регистрации в полицию, после чего вести их обратно в банк. Такая процедура занимала практически до 3-4-х дней и создавала огромные неудобства для автовладельцев. 

Аналогично и при снятии залога с автомобиля требовалось сначала получить в банке письменное подтверждение о погашении кредита, которое потом необходимо было предоставить в полицию. Чтобы облегчить эту процедуру, в рамках дебюрократизации и цифровизации полицейской деятельности МВД услуга по регистрации залога переведена в онлайн-режим на смартфоны. 

На сегодня достаточно пройти авторизацию в приложении банка, подписать документы цифровой подписью, после чего залог на автомобиль автоматически зарегистрируется в базе данных МВД. 

Теперь посещение полиции и банков не требуется. Регистрация залога и его прекращение занимает до 5 минут, а электронные копии договора залога и свидетельства о его регистрации будут всегда доступны на смартфонах автовладельцев. 

Данный сервис разработан МВД для удобства граждан в рамках смартфонизации услуг, оказываемых полицией.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам