Ru  Kz
Все новости

Приметы на 1 июня 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 1 июня 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

Лето для православных мирян начинается с очередных церковных службы. В четверг, 1 июня 2023 года, почитается святой Иоанн Угличский. Его имя использовали, чтобы назвать народный праздник этого дня. 

С годами сохранены старинные традиции, строгие запреты, также древние погодные и урожайные приметы.

Народные приметы 1 июня

  • Если первые два дня июня идет дождь – весь месяц сухой.
  • Если холодно в этот день, то последующие 40 дней будут холодными.
  • Моросящий дождь в этот день – признак устойчивого ненастья.
  • Если в этот день чист восход солнца, будет хороший налив ржи, а если день дождливый и мрачный, то будет хороший урожай льна.
  • Вороны садятся клювами в одну сторону – к сильному ветру.
  • Июнь сухим будет, если 1 и 2 июня дождь поливает.
  • Отцветает сирень – появляются первые полевые шампиньоны.
  • Утром не выпала роса – будет дождь.
  • Утренняя роса долго не высыхает – возможна гроза.
  • Вечерний туман тает до восхода солнца – ожидай дождливую погоду.
  • Красное небо в северной части горизонта на закате солнца предвещает на утро заморозки на почве.
  • Садовые ноготки к дождю закрывают цветки.
  • Цветы сильно пахнут – перед дождем.
  • Петухи распевают – скоро дождь.
  • Цветы ноготки перед дождем закрываются.
  • Запах цветов усиливается перед грозой.
  • В июне сильные росы – к плодородному урожаю, частые туманы – к грибному обилию.
  • Перед ненастьем раки выползают на берег.
  • Обилие еловых шишек в начале лета – жди хорошего урожая огурцов.

1 июня – что нельзя и что можно делать в день Ивана Долгого

Для наших предков очень важными были приметы, напоминающие, что нельзя и что можно делать 1 июня в день Ивана Долгого, поскольку они были связаны со встречей лета.

Эту пору года, вступавшую в свои права, нужно было принять дружественно и радостно. Грусть 1 июня была под запретом, иначе, как считали на Руси, лето обидится и зальет всю землю ливнями.

Поэтому и рекомендуется в день Ивана Долгого встать как можно раньше, выйти на улицу и улыбнуться солнцу, порадовавшись его свету.

— 1 июня нельзя давать кому-либо хлеб и соль, а также просить их у других. Того, кто ослушается запрета, ждет голод и нищета.

А вот пироги собственного приготовления в день Ивана Долгого не только можно, но и нужно раздавать, – они принесут удачу и дающему, и получающему выпечку. Возвращаться с пирогами домой не рекомендуется, остатки надо раскрошить птицам.

— Нельзя 1 июня наносить какой-либо вред растениям, поскольку сегодня они находятся под покровительством святого, который за плохое отношение к ним может наказать болезнями и неудачами не только вредителя, но и его семью.

— В день Ивана Долгого нельзя оставлять малыша, которому еще не исполнился год, одного в комнате. На него могут напасть злые духи и навлечь страхи – ребенок будет бояться, кричать и постоянно плакать.

— 1 июня нельзя ходить в несвежей одежде, так как нечистая сила к ней прилипнет и начнет вредить.

Сегодня обязательно надо надеть на себя что-то новое, или же, если нет возможности приобрести обновку, чистое и праздничное. Тогда лето пройдет удачно и радостно, а земля принесет отличный урожай.

— Приметами запрещается 1 июня ходить в дождь под зонтом, поскольку сегодняшние осадки являются первым подарком лета, и оно может обидеться, если к его дару отнесутся с пренебрежением.

Поэтому в день Ивана Долгого дождик лучше переждать, или же, если есть необходимость выйти на улицу, позволить хотя бы нескольким каплям упасть на голову и лицо, тем самым поблагодарив лето за его прекрасный подарок.


1 июня – традиции, народные приметы, обычаи и ритуалы в день Ивана Долгого

1 июня (19 мая по старому стилю) – день Ивана Долгого, Иванов день, Иван Хлеборост.

В православных храмах в эту дату вспоминают благословенного Иоанна Угличского.

В народе, по традиции народного календаря, 1 июня празднуют Долгого Ивана, которого так назвали потому, что сегодня крестьяне работали в полях, начиная с рассвета, и заканчивая только на закате.

На Руси Иванов день никто не проводил праздно – сильный пол трудился в полях, женщины – в огородах и по дому. Ребятня и старики тоже без дела не сидели, выполняя посильную работу.

Считалось, что именно на Ивана Долгого можно увидеть первые грибы и ягоды, а также заколосившуюся рожь. Однако самое важное событие этого дня – засевание пшеницы.

Делали это независимо от погодных условий. Попутно 1 июня высаживали семена цветной капусты, фасоли, черной редьки и тыквы.

В каждом доме пекли в этот праздник пироги, а также готовили специальный каравай. Он должен был быть очень большой и круглый. Его несли в поле и преподносили в качестве гостинца Матери-Земле, чтобы она была плодородной. Ведь именно от нее зависело, будет ли богатый урожай, благодаря которому можно будет год прожить в сытости.

Пироги тоже дома не оставляли, а раздавали нуждающимся, деткам и соседям. Если выпечка оставалась, ее обратно не несли – раскидывали птицам.

Но и домашние не оставались без вкусностей – к обеду делали вареники с сыром, капустой и картошкой, часть которых детишки относили отцам и старшим братьям, работающим в полях.

Девушки 1 июня на Ивана Долгого находили минутку, чтобы насобирать разных цветов и трав, из которых плели венки. Носили их в течение дня, а вечером подкидывали под окошко любимого парня, шепча такие слова заговора:
«Ты венок найди и меня добрым словом помяни».

Существовала примета, что такой веночек является оберегом любви и нежности в паре.

Для целителей и знахарей день Ивана Долгого был особенным, так как именно сегодня они могли избавиться от негатива и недугов, полученных при работе с больными, проведя специальный ритуал и прочитав магический заговор.

Обряд, чтобы убрать отрицательную энергию 1 июня знахарь шел в осиновую рощу с веревкой, купленной в Чистый четверг, держа ее подмышкой нерабочей руки (у левшей – правая), и ни с кем не разговаривая по пути.

Запрещено было оглядываться, а также по дороге пить и есть.

В роще нужно было отыскать сухой пень, возле которого росли две осины, между ними привязать веревку, сказав такие заговорные слова:

«Две подружки-осинки растут, соками с земли питаются, здоровьем наливаются. Я их обвяжу и силой у них поделиться попрошу. Все плохое с меня уйдет, и в пень сухой перейдет, вместе с корнем его и сгниет».

Потом веревку развязывали и забирали с собой, возвращались, ни с кем не здороваясь, пока не будет переступлен порог дома.

Веревку клали под подушку. Через 40 дней сжигали.


В этот день празднуют именины:

Агап, Акакий, Анастасия, Дмитрий, Зосим, Иван, Игнат, Корней, Сергей.


Значение нов с 31 мая на 1 июня

В эту ночь могут сниться яркие и легкие сны. Увиденное может воплотиться в жизнь в самом ближайшем будущем. Правда, с тем условием, что это физически возможно.

Особое внимание нужно обратить на сны, в которых исполняются ваши мечты. Если подобное сновидение вы увидели в ночь на 1 июня, то следует налечь на реализацию задуманного. Тогда всё получится!

Кроме того, во снах вам могут явиться близкие родственники (в том числе и давно почившие). В этом случае надо обратить внимание на всё, что они скажут. Особенно если речь пойдет о предупреждении. Игнорировать предостережения рода нельзя. В противном случае вы рискуете серьезно пострадать.


Какой праздник 1 июня 2023 года

Какие праздники проходят 01.06.2023 в России и мире. Государственные, профессиональные, военные, памятные, экологические, социальные, семейные, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День Северного флота ВМФ России.
  • День военно-транспортной авиации России.
  • День создания правительственной связи России.
  • День герба, флага и гимна Краснодарского края.
  • Международный день защиты детей.
  • Всемирный день родителей.
  • Всемирный день молока.
  • Семик, Зелёные святки (переходящий народный праздник).
  • Иван Долгий (народный праздник).
  • День «Скажи что-нибудь приятное».
  • День отправки рекой бутылки с хорошими мыслями.
  • День рождения «Супермена» (1938 год).
  • Всемирный день рифа.
  • Всемирный День информирования о нарциссическом насилии.
  • День подтверждения новогоднего обещания.
  • В 1798 году в Санкт-Петербурге учреждён Екатерининский институт благородных девиц.
  • В 1862 году на всей территории США запрещено рабство.
  • В 1965 году писателю Михаилу Шолохову была присуждена Нобелевская премия по литературе.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: композитор Михаил Глинка (1804-1857), русский художник-передвижник Василий Поленов (1844-1927), американская актриса и певица Мэрилин Монро (1926-1962), британский музыкант «The Rolling Stones» Рон Вуд (1947), валлийский актёр Джонатан Прайс (1947), актриса Евгения Симонова (1955), певица Надежда Кадышева (1959), певица Ольга Кормухина (1960), немецкая супермодель Хайди Клум (1973), российский кинорежиссёр Пётр Буслов (1976), американская актриса Сара Уэйн Кэллис (1977), американская комедиантка Эми Шумер (1981), российский певец и блогер Хабиб Шарипов (1990), российский модельер Кира Пластинина (1992).



Какого числа Семик в 2023 году?

Семик — народно-христианский праздник. Каждый год выпадает на разные даты. Отмечается на седьмой четверг после Православной Пасхи или за три дня до Троицы. В 2023 году пройдёт в самый первый день лета — 1 июня.

У народного праздника множество названий, самыми известными из которых являются Семик и начало Зелёных святок. Помимо этого, его также называют «Русалчин день», «Велик четверг», «Мавский Велик день» и др.

В первую очередь Семик связан с окончательными проводами весны и встречей лета. Особое внимание уделялось разнообразным традиционным обрядам и ритуалам.

В Семик начинаются Зелёные святки. По поверьям, активизируются русалки, потому нужно быть крайне осторожными в лесах и рядом с водоёмами. Разгул русалок наблюдается с Семика и до следующего четверга, или до начала Петрова поста. По другим поверьям, русалки начинают выходить из воды на сушу после Вознесения.


Молитва святому Дмитрию Донскому 1 июня

№1

О святый угодниче Божий, праведне Димитрие! Подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на Небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

№2

Войска русскаго Христова собирателю, славне княже и воеводо Донской Димитрие, мудрый военноначальниче, мученическаго сонма святых Христовых воинов предводителю, со многими князи, подручными слугами и верными другами душу свою за веру Святую и Православное Отечество положивый, от преподобнаго Сергия Радонежскаго благословенный, Богородицею возлюбленный, молися ко Пресвятей Троице, да вси Божии воины в земле российстей меж собою разобщенныя и духом злобы сатанинской разделенныя во едино стадо Христовов собраны будут, верой православною и любовию Божией друг со другом сплоченные и тобою водительствуемые, на полях духовной брани и в битвах земных всех врагов ненавидящих Бога победить скоро имут, и славу Святой Руси умножат, благодать на землю Русскую привлекут, и православное Царство Божие на своей российской земле узрят; достойный плод покаяния о грехах своих принесут; и яко велий дар Божий, богопомазанным царем в земле славянской увенчаны будут; и от сего Богоизбраннаго Православнаго самодержавнаго русскаго царя благослоевние приимут; и под святительскою его власти благочестию православных верноподданных навыкнут; иго сатанинское сокрушат и чистоту евангельскаго света всему миру явят, якоже и ты, всечестный княже Димитрие, зриши ныне Царство Небесное, и стоиши пред Великим Архиереем, Господом и Спасом Иисусом Христом, и от всевышней Его Божией Благости, веруем, яко испросить нам великие милости можеши, да и мы присно Славу Бога Отца, Бога Сына и Бога Святаго Духа всегда величающии, наипаче же твое святое великое княжеское предстояние за Русь Святую, яко великаго воеводу в великой битве поминаем и почитаем, идеже слава праведной жизни твоей, княже Димитрие, сияет пред всеми небесными Ангелами и Архангелами, святыми человеками и грешными людьми, и нам на земле присно являемая, всех нас за веру Христову, Отечество и Царя до смерти стоять вдохновляемая, всегда, ныне, присно и во веки веков. Аминь.

№3

О, святый благоверный великий княже Димитрие! Аще и не мнози быша дние земнаго жития твоего, обаче велик жребий приял еси от Содетеля всех Господа, еже прославитися в земли Российстей и блаженство вечное на Небесех получити. Услыши нас, молитвенниче теплый, предстателю наш пред Господем неусыпный! Во дни мира и в годину нестроений не остави нас попечением твоим, научи ны покорны быти Божественному Промышлению, вся в житии нашем ко благу направляющему, отечество наше молитвами твоими от нашествий вражиих, раздоров и нестроений защити и укрепи теплым твоим предстательством. О святче Божий! Моли, купно со святою супружницею и сподвижницею твоею благоверною княгинею Евдокиею, да знаменается на нас свет лица Божия, и, тем наставляеми, достигнем Царства Правды Христовы, нескончаемаго и вечнаго. Аминь.


Читайте также: Приметы на 2 июня 2023 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам