Ru  Kz
Все новости

Родители устроили разборки из-за подарка учителю в школе Актау

Родители устроили разборки из-за подарка учителю в школе Актау
Фото: freepik.com

Родительница школы-лицея №7 пожаловалась на денежные сборы в учебном заведении. Свое мнение о ситуации высказали классный руководитель, директор школы-лицея и юрист. А в отделе образования Актау пообещали разобраться в обстоятельствах произошедшего, передает kazlenta.kz со ссылкой на Lada.kz.

Жительница Актау Анжелика Мельник рассказала, что ее ребенок учится во втором классе школы-лицея №7. По ее словам, она исправно сдавала деньги родительскому комитету до тех пор, пока не выяснилось, что классному руководителю за счет родителей подарили путевку в Грузию.

Я никогда не отказывалась сдавать деньги на классные нужды, но всему есть разумный предел, - рассказывает Анжелика, - дело в неугомонности и непомерной активности мамочек из родительского комитета. В подтверждение своих слов я предоставляю голосовое аудиосообщение одной из родительниц, которая рассказывает, как она в прошлом году на собранные нами деньги подарила без нашего ведома учителю путевку в Грузию.

На все наши претензии родительский комитет заверяет, что мы сдаем совсем немного и от этого лучше самим же детям. Но лично я не вижу никакой пользы от подобных поборов, а только лишь вред, - рассказывает Анжелика Мельник.

По словам родительницы, она требует провести проверку в школе.

Поскольку я в числе других родителей выражала возмущение поведением родительского комитета, я попала в список "нежеланных" родителей класса, а мой ребенок с первого класса стал носить домой двойки и отношение к нему явно предвзятое. Я требую, чтобы к детям было равное отношение, и вообще считаю, что при всем желании учитель мог бы пресечь все поборы раз и навсегда, - уверяет Анжелика Мельник.

Другая родительница Шолпан говорит, что вопросы к родительскому комитету возникли из-за отсутствия прозрачности.

В прошлом году на день учителя классному руководителю подарили путевку в Грузию. Мы узнали об этом только зимой, когда родительский комитет заявил нам, что деньги закончились, надо еще раз сдавать. Изначально говорили, что сдаем на нужды класса: воду и туалетную бумагу. Но без нашего ведома, ни с кем не советуясь, родители решили сделать дорогой подарок.

В этом году я отказалась сдавать деньги. Я не раз просила классного руководителя успокоить родительский комитет. Уверена, что она могла бы урегулировать эту ситуацию, ведь она знала, что не все в классе приветствуют такие подарки, и вообще это противозаконно. Помимо этого, я наблюдаю, как в классе делят детей, те, чьи родители не активничают в родительском чате, получают заниженные оценки и испытывают дискомфорт, - говорит Шолпан.

Директор школы-лицея №7 Гульден Имангалиева заявила, что конфликт произошел между родителями из-за неприятной ситуации у детей, якобы один школьник толкнул другого, и с тех пор взрослые разделились на два лагеря.

Что касается денежных сборов, то администрация школы уверяет: никаких поборов нет, и путевку за границу педагог в качестве подарка не принимал.

Классный руководитель опроверг информацию о путевке, заявив, что это ложь.

Я знаю, что учитель был в отпуске в Грузии, но не за счет родителей. С педагогическим составом я веду разъяснительные беседы систематически. Все знают, что учителям запрещено принимать подарки, - прокомментировала Гульден Имангалиева.

Адвокат Айбек Суюндуков отметил, что, как бы ни была велика ваша благодарность любимому учителю, выразить ее материально можно только в определенных пределах. А за слишком широкий жест придется отвечать перед законом. Дорогой подарок по закону учитель должен вернуть.

Согласно статье 676 Кодекса РК за предоставление лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф в размере 200 МРП.

Вместе с тем родителям и ученикам не запрещено дарить цветы своим учителям, ведь это добрая традиция. Но не более того. Необходимо помнить, что нельзя дарить дорогие цветы. Другие виды подарков: смартфоны и гаджеты, ноутбуки и планшеты и иные дорогостоящие подаренные вещи могут стать причиной административного наказания, - прокомментировал адвокат.

В отделе образования Актау отметили, что родители учеников не должны нести никаких дополнительных расходов, так как в Казахстане среднее образование является бесплатным и взносы в школах строго запрещены. В ведомстве обещали разобраться в ситуации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы