Ru  Kz
Все новости

Объявления о продаже мяса сайгаков появились в Атырау

Объявления о продаже мяса сайгаков появились в Атырау
Фото: пресс-служба Минэкологии

Объявления о продаже мяса сайгаков появились в Атырау, сообщает «Мой город».

«Не успела акция начаться, как тут же появились объявления о продаже мяса сайги по 1500 тенге за килограмм. Причем диетическое мясо уже предлагают купить и в соседней Атырауской области, при этом продажа происходит через мессенджеры и соцсети», – сообщают журналисты.

Напомним, в Казахстане разрешили отстрел сайгаков, ссылаясь на их крупную популяцию и уничтожение урожая стадными животными. В минэкологии пообещали, что отлов будет производиться только сотрудниками «Охотзоопром», а мясо будет сдаваться на переработку и на рынках продаваться не будет.

По словам члена атырауского охотсообщества Ерика Ботаканова, в мессенджерах много «гуляет» сообщений о продаже сайгачатины в Атырау за Т2500.

Численность сайгаков достигла 1,9 млн. особей. Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев уверяет, что на сегодня численность сайгаков составила уже более 2 миллионов 600 тысяч с учетом окота этого года.

Сейчас предлагается изъять от 10% до 20% популяции сайгаков, но 20% – от весеннего учета популяции, от численности 1,915 млн.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане