Ru  Kz
Все новости

В центре внимания – социальное обеспечение военнослужащих

В центре внимания – социальное обеспечение военнослужащих
Фото: пресс-служба

Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной и идеологической работе полковник Ермиян Бятов посетил воинские части Аягозского, Абайского, Усть-Каменогорского и Жетысуского гарнизонов.

На местах он провел ряд встреч с личным составом, ознакомился с социально-бытовыми условиями, организацией культурного досуга солдат, рационом питания и качеством приготовления блюд.

Встречи с военнослужащими проходили с участием представителей комитета «Сердца матерей» и родительской общественности. Так, в воинской части 27943 перед солдатами с родительским наказом выступили жительницы г. Усть-Каменогорска Е. Баева и М. Письменная, а также представитель общественного объединения Н. Косолапова.

Для объективной оценки положения дел в воинских частях был проведен социологический опрос военнослужащих срочной службы по различным аспектам повседневной и учебно-боевой деятельности части. По результатам анкетирования определены офицеры и сержанты, отличающиеся добросовестным отношением к обучению и воспитанию солдат. Респонденты также высказали свои пожелания по организации питания.

В Абайском гарнизоне заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками проинспектировал деятельность офицеров, ответственных за состояние морально-психологического климата в воинских коллективах. Разобраны профилактические методы предотвращения семейных конфликтов, домашнего насилия и буллинга в воинских частях. Обращено внимание на необходимость организации мониторинга морально-психологического состояния военнослужащих, заступающих в караул и на боевое дежурство.

В положительном ключе отмечена информационно-воспитательная работа по подготовке солдат срочной службы к поступлению в вузы в войсковой части 10810 Аягозского гарнизона. В специальном уголке размещены учебные материалы, справочники и тесты ЕНТ. Разработана карта с QR кодами, благодаря которым военнослужащие срочной службы могут почерпнуть полную информацию о вузах Казахстана.

В штабе размещен стенд, где ежедневно отмечаются недостатки и положительные моменты подразделений по боевой подготовке, воинской дисциплине, службе войск, тыловому и техническому обеспечению. Фиксируется знание личным составом своих обязанностей, основ государственно-правовой подготовки, соблюдение воинской дисциплины. На основе рейтинга за год после увольнения в запас военнослужащий может воспользоваться образовательными льготами и поступить в вуз на бесплатной основе без сдачи ЕНТ.

В Жетысуском гарнизоне полковник Ермиян Бятов совместно с военнослужащими посетил ветерана Великой Отечественной войны Ыскака Кусайынова, которому исполнилось 100 лет. Он также обратил внимание на качество проведения мероприятий, посвященных вековому юбилею народных героев Сагадата Нурмагамбетова и Рахимжана Кошкарбаева. В этом плане, заметил он, большое значение приобретает сотрудничество с музеями, театрами и библиотеками. 

Во всех гарнизонах проведены встречи с членами семей военнослужащих. На них речь шла о денежном довольствии, нормах и сроках использования вещевого имущества, тарифах на электроэнергию, обеспечении автотранспортом для прибытия на службу, соблюдении регламента рабочего времени. По всем вопросам были даны подробные разъяснения и отданы поручения для их решения по компетенции.

Отличившимся офицерам, военнослужащим по контракту и солдатам от имени командования Сухопутных войск вручены грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы