Ru  Kz
Все новости

100-летие казахстанского писателя отметит ЮНЕСКО

100-летие казахстанского писателя отметит ЮНЕСКО
Фото: СЦК

Юбилей классика детской литературы Бердибека Сокпакбаева отметят в масштабе ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на СЦК.

100-летие казахстанского писателя Бердибека Сокпакбаева включили в календарь памятных дат ЮНЕСКО. Писатель родился 15 октября 1924 года.

Празднование юбилея писателя началось по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В родном селе Бердибека Сокпакбаева в Нарынколе возведут памятник. Также имя писателя будет присвоено ряду парков, образовательному учреждению и областной библиотеке.

Сокпакбаев наиболее известен как автор повести "Меня зовут Кожа", ставшей настоящей классикой детской литературы Казахстана. На этом и других его произведениях ("16-летний чемпион", "Мертвые не возвращаются") выросло не одно поколение казахстанцев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
В Шымкенте состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе
«Таза Қазақстан»: Бектенов принял участие в акции «Мөлдір бұлақ» в Туркестанской области
Бектенов проверил строительство электростанции в Туркестанской области
Токаев принял премьер-министра России
Участок улицы Жарокова временно перекроют в Алматы