Ru  Kz
Все новости

В преддверии Наурыза прошли посадки деревьев в нескольких районах Алматы

В преддверии Наурыза прошли посадки деревьев в нескольких районах Алматы
Фото: Акимат города Алматы

В период празднования декады Наурызнама 19 марта в Казахстане празднуется День Жаңару. В этот день в районах города состоялись весенние посадки деревьев. Всего по городу было посажено более 400 деревьев.

В Наурызбайском районе Алматы в школе №200, по адресу мкр. Шугыла, 345/3, посадили 100 туй при участии детей и их родителей. Для участников акции были организованы флешмоб по национальному танцу «Қара жорға», соревнования по национальным видам спорта, а также раздавались баурсаки и наурыз-коже.

В Ауэзовском районе 125 туй были высажены на футбольных полях школ №116 и №119. В посадке приняли участие ветераны района, молодежь районного комьюнити-центра, школьники и другие добровольцы.

В Бостандыкском районе Алматы прошла посадка 60 берез. Из них 10 – на территории ясли-сада №189, по улице Сатпаева, 90/64, и 60 – в парке Первого Президента, где в мероприятии приняли участие молодежь района и представители районной партии «Аманат».

В Алатауском районе Алматы посадки деревьев прошли в 204-й школе мкр. Саялы. Там было высажено 100 деревьев, среди которых катальпы и карагачи. В посадке принял участие аким района Азамат Калдыбеков. После посадки в школе прошел праздничный концерт, посвященный Наурызу.

В других районах города продолжается посадка деревьев. Вместе с тем на текущий 2024 год запланировано к посадке 320 тыс. деревьев и кустарников. При этом особое внимание будет уделено мало озелененным районам Алматы. К 2030 году в городе будут высажены более 2,5 млн зеленых насаждений.

Напомним, в текущем году декада Наурызнама отмечается с 14 по 23 марта. В рамках этого в городе проходят многочисленные мероприятия, с полным списком которых можно ознакомиться на сайте акимата города Алматы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Мультимедиа
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие
Искусственный интеллект за рулём: в Алматы представили роботакси