Ru  Kz
Все новости

Рейды в Астане: к ответственности привлекли любителей вейпов и насвая

Рейды в Астане: к ответственности привлекли любителей вейпов и насвая
Фото: Акимат города Астаны

Во всех районах столицы с 18 марта проводятся рейды по выявлению незаконного распространения и применения вейпов и насвая. За 2 недели рейдовых мероприятий было проверено свыше 700 торговых точек, выявлено порядка 150 фактов реализации некурительной табачной продукции, в том числе подпольных цехов по производству насвая, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Полицейские совместно с сотрудниками районных акиматов проверяют торговые точки и привлекают распространителей к административной ответственности.

В ходе рейда в столичном районе «Алматы» полицейские выявили 51 фактов, из них:
40 фактов продажи некурительных табачных изделий (насвай). По всем фактам составлены административные протокола по ст.196 КРКоАП, с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 25 МРП.

11 фактов потребления табачных изделий (кальян) в заведениях, составлены административные протокола по ст.441 КРКоАП, с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 15 МРП.

В районе Сарыарка также проводятся оперативно-профилактические мероприятия в торговых точках. С начала рейда было выявлено 50 нарушений, и изъято порядка 30 кг насвая.

В Есильском районе в ходе оперативно-профилактических мероприятий выявлено 11 фактов продажи некурительных табачных изделий, из них 7 фактов за торговлю насвая и 4 факта продажи вейпов несовершеннолетним лицам. Сотрудниками полиции в отношении предпринимателей приняты административные меры в виде штрафа на сумму 25 МРП (92300 тенге) согласно ст.196 и ст.423-1 ч.1 КоАП РК.

Напомним, в Астане было изъято 4 тонны насвая, стоимость которого превышает 20 млн тенге.

Вся конфискованная продукция была уничтожена. Рейды по торговым точкам столицы проходят ежедневно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы