Ru  Kz
Все новости

Задержан один из подозреваемых в покушении на Айдоса Садыкова

Задержан один из подозреваемых в покушении на Айдоса Садыкова
Фото: Генеральная прокуратура РК

Алтай Жаканбаев, подозреваемый в покушении на журналиста Айдоса Садыкова, задержан, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

По данным генеральной прокуратуры, уголовное дело по факту покушения на жизнь журналиста Айдоса Садыкова, произошедшего 18 июня в Киеве, было инициировано по поручению президента.

“Украинские правоохранительные органы, продемонстрировав оперативность, установили личности преступников. Генпрокуратура направила в Украину международное следственное поручение для получения данных о причастности Жаканбаева и Каратаева к инциденту. 21 июня Жаканбаев сам явился в казахстанские правоохранительные органы, где был допрошен и задержан”, – говорится в сообщении от 22 июня.

В пресс-релизе также упомянуто, что продолжаются мероприятия по установлению местонахождения второго подозреваемого, Мейрама Каратаева.

В связи с покушением на Садыкова, которое произошло возле его дома в Киеве, где он был ранен неизвестным нападавшим, генеральный прокурор Берик Асылов обратился к украинским коллегам за помощью в расследовании дела. После нападения Садыков был экстренно прооперирован и находится в реанимации.

Казахстанские власти выразили готовность сотрудничать с украинской стороной для разъяснения всех обстоятельств дела и поддержки в расследовании.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Мультимедиа
В Алматы загорелись квартиры в жилом комплексе “Асыл Арман“
Международная книжная выставка «Astana Eurasian Book Fair – 2026» завершилась в Астане
76-летний казахстанец прошел пешком до Парижа
Субботник «Жасыл болашақ» объединил 12 тысяч жителей Мангистау
55 тысяч участников и 401 тонна вывезенного мусора: итоги дня чистоты в Шымкенте в рамках «Таза Қазақстан»