Ru  Kz
Все новости

Почему ведущий велогонщик Пономарев не поехал на Олимпийские игры - ответили в НОК

Почему ведущий велогонщик Пономарев не поехал на Олимпийские игры - ответили в НОК
Фото: Сергей Пономарев. Фото предоставила Жануя Сеитова. Lada.kz

В Национальном олимпийском комитете прокомментировали ситуацию, сложившуюся с мангистауским велогонщиком Сергеем Пономаревым, которого лишили заслуженной возможности представлять Казахстан на Олимпийских играх в Париже, передает Tengri Sport cо ссылкой на Lada.kz.

Как сообщил генеральный директор Национального олимпийского комитета Нурлан Ногербек, согласно действующим правилам, квота по велотреку не имеет индивидуального назначения, а отбор спортсменов для участия в соревнованиях, в том числе Олимпийских играх осуществляется главным тренером национальной сборной по соответствующему виду спорта.

"Следует подчеркнуть, что национальный олимпийский комитет не принимает участия в процессе отбора кандидатов на соревнования, включая Олимпийские игры. В соответствии с Правилами Международного Олимпийского Комитета, после получения квоты, аккредитованная республиканская федерация обязана предоставить в национальный олимпийский комитет подтверждение об использовании квоты, а также заявку на участие, с указанием фамилии и имени спортсмена. В свою очередь, национальный олимпийский комитет, действуя в пределах своей компетенции, направляет в международный олимпийский комитет подтверждение касательно использования квоты вместе с заявкой на участие в Олимпийских играх, полученной от аккредитованной республиканской федерации", - объяснил Нурлан Ногербек.

В слoжившeйcя cитyaции вoзникaeт вoпpoc – для чeгo среди спортсменов пpoxoдит pecпyбликaнcкий oтбop, ecли пepвoe мecтo в нeм нe дaeт пpaвo пoexaть нa Олимпийские игры, задается вопросом корреспондент издания.

Напомним, личный наставник Сергея Пономарева - Жануя Сеитова ранее заявила, что отбор на Олимпиаду "проходил несправедливо". Спортсмен выиграл обе положенные дисциплины – "Спринт" и "Кейрин", превзойдя всех своих соперников. Однако, завоевав два "золота", на соревнования выставили другую кандидатуру – Андрея Чугая, который по результатам отстает от мангистауского спортсмена.

"Сергей Пономарев заработал львиную долю очков для завоевания лицензии. Девяносто процентов очков с начала 2023 года на Кубках мира, чемпионатах мира принесли мы, но тем не менее главный тренер страны сделал выбор не в нашу пользу", - сказала Жануя Сеитова.

Между тем, член команды Казахстана по велоспорту на треке Андрей Чугай завершил выступление на Олимпийских играх-2024 в Париже. Он не смог пробиться в 1/4 финала через утешительный раунд. В своем заезде Чугай показал третий результат. Право стать четвертьфиналистом получали только первые два спортсмена.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан резко увеличил импорт электроэнергии
Казахстан стал аутсайдером среди стран СНГ по росту реальной зарплаты
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал газ
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия