Ru  Kz
Все новости

В Атырауской области снова массово гибнет рыба (ВИДЕО)

 


В этот раз на реке Уил в Кызылкогинском районе. Создана комиссия, специалисты делают на месте забор проб воды и материала погибших рыб, передает телеканал «Астана».


По предварительным данным, причиной мог стать дефицит кислорода в воде. Об этом журналистам на брифинге сообщил представитель комитета лесного хозяйства и животного мира Нариман Жунусов.


В этот раз всего погибло около 5 тонн рыбы. Ее готовят к утилизации.


Напомним, подобный мор рыбы в Атырауской области был зафиксирован в декабре прошлого года на реке Урал. Тогда погибло более 100 тонн рыбы.


«Это — Атырауская область, но это совсем далеко от моря и далеко от реки Урал. И связывать эту гибель на реке Уил и на реке Жайык нельзя. Причины мы дополнительно скажем после соответствующих исследований. Но предварительно хотел бы сказать, с большей долей вероятности, что причиной гибели, наверняка, стала недостаточность растворенного кислорода в воде. То есть, просто-напросто произошел замор в зимний период. Эта речка по сути не является рыбохозяйственной, она образуется у нас в Актюбинской области за счет талых вод», — сказал заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Нариман Жунусов.



Фото: 24.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Мультимедиа
Токаев обсудил с главой Guoyou строительство мультимодального портового хаба в Казахстане
Первую гидроаккумулирующую электростанцию планируют построить в Казахстане
Китайская компания может построить в Казахстане завод по выпуску аккумуляторов
Токаев обсудил с руководством Xiaomi проекты в сфере ИИ и высоких технологий
В Астане проходят учебные сборы военнообязанных