Ru  Kz
Все новости

Актюбинские школьники изобрели «Робота-лаборанта»

Актюбинские школьники изобрели «Робота-лаборанта»
Фото: Министерство просвещения РК

Девятиклассники средней школы №3 города Шалкар Актюбинской области Арсен Сисенбай и Айдарбек Мирас разработали уникальный проект «робота-лаборанта», передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство просвещения РК.

Юные изобретатели создали устройство с использованием языка программирования C++ и микроконтроллера Arduino. Для управления роботом через смартфон они применили платформу RemoteXY, а схемы разработали с помощью Tinkercad.

Робот-лаборант помогает в учебном процессе: он определяет необходимые инструменты, подсказывает, какие детали требуются для занятий по робототехнике, и напоминает о правилах безопасности. Это устройство облегчает проведение лабораторных и практических работ на уроках физики и информатики, делая обучение более наглядным и эффективным.

Одноклассники стали больше интересоваться робототехникой и программированием. В какой-то степени наш робот облегчает учителям организацию лабораторных работ, а у ребят усиливает самостоятельность и интерес к инженерным профессиям, — рассказывают школьники.

Молодые изобретатели планируют усовершенствовать проект и в будущем внести вклад в автоматизацию образовательного процесса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане
Читающий Казахстан: численность посетителей библиотек сократилась на 7%
Казахстан стал самой счастливой страной в ЦА и ЕАЭС