Ru  Kz
Все новости

МИД РК опроверг слухи о передаче Китаю казахстанских земель под сельское хозяйство

МИД РК опроверг слухи о передаче Китаю казахстанских земель под сельское хозяйство
Фото: depositphotos.com

В соцсетях распространяется информация о том, что Казахстан планирует передать Китаю обширные земельные участки для ведения сельского хозяйства. По утверждению автора сообщения, переговоры по этому вопросу ведутся с 2009 года, а общая площадь земель достигла уже 1,7 млн га, передает kazlenta.kz со ссылкой на stopfake.kz.

Информацию прокомментировали в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.

Сообщение о том, что Казахстан передает Китаю земли для сельхознужд, не соответствует действительности. Это фейк. Напоминаем пользователям соцсетей, что за распространение заведомо ложной информации с использованием СМИ или информационно-коммуникационных сетей предусмотрена ответственность. Доверяйте только официальным источникам, — говорится в официальном сообщении МИД РК.

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК пояснили:

«Согласно статье 23 Земельного кодекса РК, за исключением земель, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и лесоразведения, иностранные граждане, лица без гражданства, а также иностранные (негосударственные) юридические лица могут владеть земельными участками на праве собственности.

Это возможно в случаях, когда участки предоставлены под строительство производственных и непроизводственных объектов, включая жилые дома и их комплексы, а также участки, на которых расположены такие объекты, включая земли, предназначенные для их обслуживания.

При этом земельные участки, расположенные в пограничной полосе Государственной границы Республики Казахстан, не предоставляются в частную собственность и во временное землепользование».

Ведомство уточняет, что, в соответствии со статьей 24 Земельного кодекса РК, иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, юридические лица Республики Казахстан с иностранным участием, международные организации, научные центры с международным участием, а также кандасы не могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности или землепользования.

В соответствии со статьей 171 Кодекса право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленное до 1 июля 2016 года на условиях аренды иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению на новый срок или действует до наступления иных оснований для прекращения права временного землепользования, предусмотренных Кодексом, — сообщили в Минсельхозе РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Мебель всё дороже, а услуги по её ремонту всё более востребованы в Казахстане – аналитики
Благотворительность и волонтёрство: в рейтинге стран по индексу благотворительности Казахстан занял лишь 113-е место из 142
Стоимость ритуальных услуг в Казахстане выросла на 5%. При этом в одном регионе отмечено удорожание сразу в полтора раза
«Сладкий» рынок Казахстана захвачен импортным шоколадом, а цены растут колоссальными темпами
На любителей нарушать трудовые права казахстанцев завели более 11 тысяч административных дел