Ru  Kz
Все новости

В горах Алматы спасли 63-летнюю женщину


После спасательной операции женщину передали сотрудникам скорой помощи.


Спасатели спустили с гор женщину, которая повредила ногу по тропе к пику Фурманова, передаёт BNews.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

Инцидент произошёл 17 июня во второй половине дня. Оперативному дежурному ДЧС Алматы поступило сообщение о том, что по тропе к пику Фурманова напротив домика лесника женщина 63 лет повредила ногу и самостоятельно передвигаться не может.  


"В 15.53 оперативная группа Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК в составе 6 человек личного состава, автомобильной техники и кинологического расчёта выехала на место происшествия. Информация передана по радиосвязи группе, которая находилась на рейде в ущелье Малом Алматинском на патрулировании реки Малая Алматинка, для совместного проведения транспортировки пострадавшей женщины", - говорится в сообщении.


В оперативном порядке группа, находящаяся на рейде реки Малая Алматинка, выдвинулась и поднялась к пострадавшей, где уже находилась вторая группа для транспортировки пострадавшей. После спасательной операции по спуску женщины, её доставили к оперативной машине в ущелье Ким Асар и далее передали сотрудникам скорой помощи.


Спасатели рекомендуют перед походом в горы внимательно изучить меры безопасного поведения: важно серьёзно отнестись к выбору удобной одежды и обуви,  среди  вещей, которые необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра.


Также желательно иметь с собой GPS-навигатор. В походе выбирайте наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее, избегайте переходов по скалистым участкам. Передвигаться  нужно только группой, не допуская её разделения; темп движения нужно определять по слабейшему в группе. В тёмное время суток или при плохой видимости следует прекратить переход.


Фото: sputniknews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы