По итогам первого полугодия 2025 года Казахстан расположился на 76-й строчке среди 148 стран в мировом рейтинге по уровню преступности. Индекс страны составил 45,6 из 100, что соответствует категории умеренного уровня преступности, передает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.
Рейтинг формируется на основе опросов граждан, отражающих их восприятие общей криминогенной обстановки, ощущение безопасности днём и ночью, обеспокоенность грабежами, угонами, нападениями, вандализмом, убийствами и другими видами правонарушений.
Согласно шкале, индекс до 20 считается очень низким, от 20,01 до 40 – низким, от 40,01 до 60 – умеренным, от 60,01 до 80 – высоким, а свыше 80 – очень высоким.
Самыми опасными странами признаны Гаити, Папуа–Новая Гвинея, Венесуэла, Афганистан и ЮАР, а самыми безопасными – ОАЭ, Андорра и Катар. Среди стран СНГ выше показатель преступности лишь у Беларуси и Украины. Для сравнения: Молдова занимает 80-е место, Россия – 97-е, Азербайджан – 114-е, Узбекистан – 123-е, Армения – 140-е.
В рейтинге городов Алматы расположился на 118-м месте с индексом 53,5, а Астана — на 281-м с показателем 33,4. В обоих случаях уровень преступности классифицируется как умеренный. Среди городов СНГ наиболее опасной признана Одесса, а самым безопасным – Ереван. В мировом масштабе лидируют по уровню преступности южноафриканские Питермарицбург и Претория, а также Порт-Морсби (Папуа–Новая Гвинея). Самыми безопасными признаны Абу-Даби, Аджман (ОАЭ) и Доха (Катар).
Преступность в Казахстане снижается
По данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК, за январь–август 2025 года уровень преступности в стране снизился. На 10 тыс. населения приходится 65,2 правонарушения, что меньше, чем годом ранее (70,8).
В половине регионов уровень преступности превышает среднереспубликанский. Наибольшие показатели зафиксированы в Астане (110,2), Алматы (100,7), Абайской (80,7), Павлодарской (77,7) и Карагандинской (71,9) областях. Самые низкие показатели – в Туркестанской (24,4), Мангистауской (36,8) и Кызылординской (38,4) областях.
Всего за восемь месяцев зарегистрировано 88,4 тыс. уголовных правонарушений, что на 7,3% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Больше всего преступлений зафиксировано в Алматы (15,6 тыс.), Астане (11,6 тыс.), Алматинской области (6,1 тыс.), Карагандинской области (5,4 тыс.) и Шымкенте (4,3 тыс.). Меньше всего – в Улытауской, Мангистауской и Жетысуской областях.

Характер преступлений
Преобладают уголовные правонарушения средней тяжести – 32,1 тыс. случаев, тяжкие составили 26,1 тыс., небольшой тяжести – 12,8 тыс., особо тяжкие – 827. Среди последних больше всего убийств (261 случай), изнасилований (150), насильственных действий сексуального характера (128), покушений на убийство (70) и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (63).
Среди преступлений небольшой и средней тяжести лидируют мошенничества (4,9 тыс. случаев), нарушения правил дорожного движения (1,5 тыс.), умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (1,4 тыс.) и неисполнение алиментных обязательств (594 случая).

Ощущение безопасности
Согласно опросу Бюро национальной статистики, 63,5% казахстанцев чувствуют себя безопасно, находясь в одиночестве на улице. Ещё 27,7% отметили, что чувствуют себя «скорее безопасно», 6,8% – небезопасно, а 1,5% – совсем небезопасно.
Среди главных причин тревожности граждан – недостаточное освещение улиц (20,8%), страх нападения (17,9%), плохое состояние здоровья (20,7%) и редкое патрулирование полиции (4,3%).