Ru  Kz
Все новости

Пьяное ДТП: в Акмолинской области виновнику грозит до 10 лет лишения свободы

 

Жителю столицы, совершившему дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения, грозит лишение права управления транспортным средством на 10 лет, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области,


Напомним, с 11 января т.г. в Казахстане ужесточено наказание для водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в частности, в уголовный кодекс  введена новая статья, предусматривающая ответственность за совершение ДТП в состоянии опьянения (345-1УК РК).


Авария произошла 16 января на автодороге «Жаксы – Есиль-Бузулук» недалеко от с. Аксай Есильского района. Как установили прибывшие на место происшествия полицейские, 27- летний водитель а/м «ВАЗ-21213», житель г.Нур-Султан, на 78 км трассы выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с а/м марки «ВАЗ-21053» под управлением жителя с. Караколь. В результате столкновения в районную больницу с различными травмами  были доставлены двое пассажиров  а/м «ВАЗ-21053», в том числе 28-летняя девушка и 17-летний подросток.


Согласно заключения медицинского освидетельствования, водитель а/м «ВАЗ-21213», находился за рулем в состоянии  алкогольного опьянения легкой степени.


По факту дорожно – транспортного происшествия возбуждено досудебное производство по ст. 345-1 ч. 1 УК РК, водитель  задержан и водворен в изолятор временного содержания. Согласно санкции статьи, за совершение дорожно-транспортного происшествия, в состоянии опьянения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью, предусмотрено наказание в виде штрафа либо исправительных работ до 1000 МРП, общественные работы до 400 часов, ограничение либо лишение свободы до 1 года с лишением права управлять транспортным средством на 10 лет.


Полицейские в очередной раз напоминают водителям о необходимости строго соблюдения правил дорожного  движения.

 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей
Откуда приезжают гастарбайтеры в Казахстан
В каких регионах Казахстан дороже и дешевле всего покупать куриные яйца