Ru  Kz
Все новости

"Она разозлилась и ударила 2 раза": воспитательнице, избившей сироту, грозит арест

Кадры с непедагогичными методами общения с детьми сняли в Актюбинском детском костно-туберкулезном санатории. Уголовное дело уже возбуждено. Моя коллега Мария Парфенова выяснила, как все произошло, и какое наказание грозит горе-педагогу, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


"Полотенцем по голове. Вот так здесь бьют, тапочком еще бьют". 


Голос за кадром, рассказывающий о том, что детей в санатории бьют, и даже тапочками, принадлежит одному из пациентов учреждения. Шокирующее видео ребенок снял на мобильный телефон и показал маме. Родители тут же забили тревогу. О случившемся в стенах своего учреждения руководство санатория узнало только сегодня.


СЕРИК ЖАНИЛЬСИНОВ - ГЛАВНЫЙ ВРАЧ АКТЮБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДЕТСКОГО КОСТНО-ТУБЕРКУЛЕЗНОГО САНАТОРИЯ: 

"После тихого часа 1 марта в воскресенье в игровой комнате воспитатель ударила ребенка, в руках у нее джинсовые шорты были. Со слов воспитательницы, он ее обзывал несколько раз, и она на это разозлилась и ударила 2 раза".




Пострадавший 10-летний мальчик – сирота из детского дома семейного типа. В санатории пробыл всего неделю. С ним сейчас работают психологи.  Воспитателя с 20-летним стажем отстранили от работы с последующим увольнением. Уволят и еще одного педагога, которая, судя по кадрам видеозаписи, равнодушно наблюдала за происходящим, и даже не пыталась вмешаться. Распустившая руки 57-летняя женщина зарекомендовала себя только с положительной стороны, говорят в санатории. Обстоятельства случившегося теперь предстоит выяснить комиссии, созданной по поручению главы региона.


ЕРБОЛАТ САРКУЛОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ОБЛАСТИ: 

"Начато досудебное расследование по ст.140 ч.2 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Проводится расследование с целью установления наличия и тяжести телесных повреждений, назначена экспертиза".


Максимум, что грозит воспитателю по этой статье - арест на 40 суток с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет. Сейчас в санатории "Чайка" лечат и обучают более 100 детей с серьезными заболеваниями.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы