Ru  Kz
Все новости

Бессимптомных носителей КВИ могут привлечь к уголовной ответственности в РК

Главный санврач страны Айжан Есмагамбетова рассказала, как министерство здравоохранения контролирует соблюдение карантина бессимптомными носителями коронавируса и что им грозит за его нарушение, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на newtimes.kz.

«Бессимптомные вирусоносители должны находиться на домашнем карантине. При этом они подписывают в обязательном порядке расписку, в которой обязуются выполнять требования по домашнему карантину, то есть находиться на самоизоляции в течение 14 дней», – сказала Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК.


Она пояснила, что в расписке прописано, что в случае нарушения режима домашнего карантина, при которой бессимптомного вирусоносителя могут привлечь к уголовной ответственности.


«Если будут установлены случаи, что он, нарушив карантинные меры, послужил причиной заболевания других, то этом может даже рассматриваться в рамках уголовного законодательства, как умышленное заражение», – резюмировала главный санврач РК.


К слову, при этом на сегодня есть информационные технологии, которые также помогают отслеживать выборочно, соблюдают ли бессимптомные вирусоносители самоизоляцию или нет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам