Ru  Kz
Все новости

В Беларуси ЦИК официально объявила Лукашенко победителем на выборах

Центризбирком Беларуси объявил официальные предварительные результаты президентских выборов, прошедших 9 августа. Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, за него проголосовало 4 652 000 человек, сообщает DW.


За Светлану Тихановскую проголосовали 9,9% избирателей, кандидата Анну Канопацкую поддержали 1,68%, Андрея Дмитриева – 1,04%, Сергея Черечня – 1,13%. 6,02% проголосовали против всех.


В голосовании приняли участие 5 790 000 человек, явка составила 84,23%. Окончательные итоги выборов президента будут подведены 14 августа.


Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич заявил о возбуждении уголовных дел по фактам массовых беспорядков, которые произошли в день выборов, и насилия в отношении милиции, сообщает "Sputnik Беларусь".


По словам Ивана Носкевича, "все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали". Он отметил, что правонарушения сопровождались уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти, при осмотрах правоохранители зафиксировали использование в качестве орудий преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей.


В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий. Иван Носкевич сообщил, что "многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения". Изъяты записи камер видеонаблюдения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам. Их действиям будет дана соответствующая правовая оценка, отметил глава СК.


Возбуждены уголовные дела по фактам организации массовых беспорядков и участия в них по различным частям статьи 293 УК Беларуси.


"Ответственность за данные действия до восьми и 15 лет лишения свободы соответственно", – отметил глава комитета.


По его словам, заинтересованные в массовых беспорядках используют толпу как своеобразный инструмент достижения своих целей, учитывая психологию людей и направляя их стихийное поведение в нужное им русло.


"Я прошу не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка. Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя", – сказал он.


После закрытия избирательных участков накануне вечером на улицы Минска и других городов вышли тысячи человек. В Минске начались столкновения протестующих с полицией. Основные события развернулись на проспекте Победителей у стелы "Минск - город герой". По разным оценкам, там собралось до 5000 жителей столицы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать