Ru  Kz
Все новости

Аким ВКО намерен судиться с подрядчиком из-за строительства роддома

Судом вынужден угрожать рабочим аким Восточного Казахстана. Подрядчик срывает все сроки ремонта перинатального центра. К слову, сейчас на весь город лишь один родильный корпус. В итоге будущим мамам не хватает мест, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


В этих стенах должны были располагаться палаты с мамами и их малышами. Но, к сожалению, сегодня здание Перинатального центра в Семее выглядит вот так. Хотя объект должны были сдать в эксплуатацию уже в конце октября. Завершат работы, по всей видимости, не скоро. Виной всему подрядчики, сорвавшие все планы. Из выделенных 780 млн тенге они освоили лишь 32.


ДАНИАЛ АХМЕТОВ – АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

"Все это простаивает из-за нерадивых подрядчиков, которые по непонятным для меня причинам, не имея ни сил, ни возможности, берутся, затем проваливают. И здесь только один путь – судебное расторжение, к глубокому сожалению. Понятно, что к новому году мы не введем его в эксплуатацию, но это тянет за собой всю цепочку".


Из 200 работников на площадке - лишь 50. Однако подрядчики утверждают, что ситуация под полным контролем, и объект сдадут в ближайшее время.


АДИЛЬ САБЫРБАЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПОДРЯДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:

"На сегодняшний день объект обеспечен всеми необходимыми материалами. За лифтовое и все оборудование оплачено. Ждем поступления товара от завода-изготовителя. Крышу мы уже закончили. Сейчас ведутся внутренние отделочные работы".


Когда-то в Семее было целых 3 перинатальных центра, один из них закрыли, а финансирование распределили между 2-мя оставшимися. Весной этого года было решено создать провизорный стационар на базе роддома, оказавшегося сегодня в центре внимания. В таком режиме он работал до конца мая, а позже был передан на капитальный ремонт. Все это время в городе функционирует лишь один родильный корпус на 90 мест, хотя раньше вместимость была вдвое больше.


АРХАТ ДАИРБЕКОВ – ДИРЕКТОР ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

"Когда открылся провизорный стационар, здесь был объявлен режим ЧП, и все беременные, которые раньше поступали из районов, остались у себя. Сюда привозили только беременных из группы высокого риска".


Между тем заранее было закуплено дорогостоящее оборудование, которое сейчас простаивает. Выполнят ли подрядчики обещание закончить работы в кратчайшие сроки, пока неясно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам