Ru  Kz
Все новости

Дорогу за свой счёт ремонтируют жители Алматинской области

Жители одного из поселков Алматинской области пожаловались на бездействие местного акимата. По их мнению, из-за халатности чиновников они десятилетиями вынуждены добираться до трассы по грязи и слякоти. В свою очередь глава сельского округа сообщил, что денег на строительство дороги в местном бюджете нет,  сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Заасфальтировать дороги в поселке Кызылту местные жители просят уже не один год. Говорят, что много раз обращались в акимат, писали заявления и приглашали чиновников на встречи. На одной из таких встреч им обещали, что через 2 года проведут ремонт. Но было это в уже далеком 2015 году. 


РОЗА МУХАМАНОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА КЫЗЫЛТУ: 

"Мы живем всего в 15 километрах от Алматы. На этой улице, улице Жастар, ремонт не проводился уже 30 лет, никакой. Обещаний было много. Говорили, что все отремонтируют, но время идет, а результат вы видите сами".


Глядя на улицы в поселке, трудно поверить, что их не ремонтировали несколько десятилетий. Да, здесь нет асфальта, но и больших ям мы тоже не увидели. 


ИЛЬЯ САМОХВАЛОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"То состояние, в котором сейчас находятся центральные улицы, заслуга местных жителей. Люди за свой счет нанимают технику для выравнивания поверхности, а места с глубокими ямами заполняют балластом. Ежегодно нужно привозить по 20-30 грузовиков камней и песка". 


Жители регулярно собирают с каждого дома по 5-10 тысяч тенге, чтобы оплачивать услуги трактористов и доставку камней. Эти деньги приходится выкраивать из семейного бюджета. С учетом того, что в некоторых семьях по нескольку детей, то порой это очень проблематично.


БОСТАНГУЛЬ САДИРОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА КЫЗЫЛТУ: 

"Собраться в школу очень проблематично. В один сезон покупаем по 2 пары обуви, потому что слякоть, грязь, камни везде, ходить невозможно. Хотели, чтобы обратили на это внимание и уже не обещали, а уже чтобы сделали". 


В сельском акимате сообщили, что проблема с дорогами в Кызылту решается, но в местном бюджете денег на строительство и ремонт нет. 


АСЫЛ ВАИСОВ – АКИМ ПАНФИЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ТАЛГАРСКОГО РАЙОНА ОБЛАСТИ: 

"У нас ремонт производится за счет района, в-основном, за счет отдела автомобильных дорог района. В этом году мы подали заявки на 6 улиц. Сейчас на рассмотрении, и если их одобрят, то в следующем году начнется ремонт этих улиц". 


Аким отметил, что в поселке 52 улицы, и отремонтировать все сразу не получится. Процесс происходит планомерно, и результата придется подождать.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам