Ru  Kz
Все новости

Девушку-инвалида насиловали в интернате Шымкента

Жительница Шымкента Алия Мамутова рассказала об изнасиловании дочери в интернате для инвалидов № 2, передает Azattyq RýhyЭту историю она сообщила Telegram-каналу Qumash.


По словам матери, ее 28-летнюю дочь Толганай, инвалида І группы, насиловали на протяжении семи лет. Предположительно, ее телом пользовались, пока она была в обмороке, девушка страдает эпилепсией.


Кроме этого, сотрудники интерната поставили Толганай спираль, не уведомив мать.


«Дочь сказала: «Этим летом дядя-врач и тетя-врач сказали, что больше не будет уколов, и поставили спираль». Я попросила дежурного позвать одного из руководителей. Но мне ответили, что в воскресенье руководства не бывает на месте.

Мне позвали психолога. Я спросила ее, правда ли, что дочери поставили спираль, на что получила ответ: «Да, еще 43 другим девушкам тоже поставили. Если мы не поставим спираль, они могут забеременеть», – рассказывает мама девушки.


Для матери это было шоком. Она задалась вопросом для чего девушкам спирать и от кого они могут забеременеть, если все пациенты – инвалиды первой и второй группы.


По словам женщины, родители других 43 девушек тоже не знают о проведенной процедуре.


При этом в медицинской карте Толганай написано, что в 2011 году она была девственницей, а в 2012 году ей поставили спираль.


Узнав об этом, женщина обратилась в полицию.


«По заявлению местной жительницы о совершении в отношении ее дочери противоправных действий продолжается досудебное расследование по пункту 4 части 2 статьи 120 УК РК (изнасилование, совершенное неоднократно). Следствием проведены соответствующие экспертизы и ряд следственных действий. В рамках досудебного расследования допрашиваются все работающие мужчины и те, кто работал в учреждении с 2010 года. После окончания проводимых всех следственных действий будет принято окончательное процессуальное решение», – сообщили в пресс-службе Департамента полиции Шымкента.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67