Ru  Kz
Все новости

149 единиц оружия сдали в полицию жители Туркестанской области

У 5 жителей Сарыагашского района Туркестанской области изъято 6 штук охотничьих ружей. Оружие нигде не зарегистрировано. По данным Департамента полиции Туркестанской области, в дальнейшем за каждое добровольно сданное оружие будет выплачиваться денежное вознаграждение со стороны государства. Сумма выплаты зависит от технического состояния оружия, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Отметим, на территории страны одновременно проводится акция по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Цель профилактического мероприятия «Қару» - розыск похищенного и утраченного оружия, изъятие огнестрельного оружия из незаконного оборота, проверка владельцев и пользователей гражданского и служебного оружия на предмет соблюдения ими требований законодательства по его сохранности.

Во всех городских и районных отделах внутренних дел области создана комиссия по установлению технического состояния огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, сданных гражданами, и установлению вознаграждения за их сдачу.

За время мероприятия органами полиции из незаконного оборота изъято 149 единиц огнестрельного оружия. Сотрудники полиции призывают жителей принять активное участие в данной акции.

Департамент полиции Туркестанской области напоминает, что граждане изъявившие желание добровольно сдать незаконно хранящиеся предметы вооружения, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран