Ru  Kz
Все новости

Жителя Шымкента без его ведома зарегистрировали посмертным донором

Житель Шымкента по имени Абай неожиданно для себя оказался посмертным донором. Информацию об этом он увидел на портале eGov, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

«Увидел справку о том, что меня зарегистрировали посмертным донором. Я никуда не обращался. Мне журналисты объяснили, что в eGov можно удалить эти данные. Еще не смотрел, руки не доходили», - рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» Абай.

В eGov ему ответили, что возможно произошла ошибка, либо кто-то зашел вместо него. Однако по словам жителя Шымкента, посторонний не смог зайти от его имени, так как все ключи от ЭЦП находятся у него.

В свою очередь, акимат Шымкента прокомментировал этот случай.

«Государственная услуга «Регистрация при жизни отказа или согласия на посмертное донорство органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) в целях трансплантации» оказывается в электронном варианте через портал egov.kz электронного правительства. Согласно правилам оказания государственной услуги в электронном формате осуществляется посредством ЭЦП (электронной цифровой подписи) или под распиской с помощью смс-пароля. В данной ситуации иные лица не имеют возможности получить государственную услугу без Вашего ЭЦП», - ответили в акимате.

По словам Абая, это произошло два дня назад.

«Никого обвинять не хочу. Просто огласку дал, чтобы люди проверили в eGov свои данные. Может у них тоже такая ошибка. Не писал заявление. Не пойман – не вор, не знаю, кто это сделал. Может быть ошибка. Утечка данных тоже не исключено. Не знаю, что случилось. Просто обнаружил это (справку). Мне сказали отписаться от справки. Я отпишусь», - рассказал Абай.

В АО «Национальные информационные технологии» ответили, что эта заявка поступила в электронном формате на eGov.

АО «НИТ» также пояснило, что нужно сделать, чтобы отозвать согласие на донорство.

«Чтобы отозвать согласие на донорство, гражданину необходимо на портале eGov.kz, в разделе «Здравоохранение», заказать услугу «Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации» и в пункте «Тип заявления» выбрать «Регистрация отзыва на согласие», - добавили в АО «Национальные информационные технологии».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам