Ru  Kz
Все новости

Реальность и выдумки: можно ли доверять мифам о вакцинации, рассказал доктор медицинских наук

Насколько вакцины от коронавируса защищают от мутированных видов КВИ? Почему не стоит ориентироваться на уровень антител в организме, и действительно ли курение спасает от заражения опасным вирусом? На эти и многие другие вопросы ответил врач-иммунолог, профессор, доктор медицинских наук Рафаил Розенсон в интервью, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат столицы. 

- Стоит ли вакцинироваться, если вирус все равно мутирует?

- Маленькая вакцина, а какой замечательный страновой эффект. Я очень четкий, жесткий, непримиримый сторонник вакцинации. Конечно, мне много пишут, что вакцина уже не защищает на 97% как это было 2 месяца назад. Ну да, вирус мутирует, вирус тоже пытается с нами бороться. И у нас сейчас идет забег на длинную дистанцию. Он пытается нас убить, а мы пытаемся его обогнать. Но у нас нет других способов. У нас не будет столько баллонов с кислородом, чтобы обеспечить каждого заразившегося в течение всего срока.

- Известно, что вакцинацию можно отложить людям, перенесшим коронавирусную инфекцию 3-6 месяцев назад. Нужно ли следить за уровнем антител прежде, чем идти на вакцинацию?

- Никакого юридического, фактического и стратегического значения измерение антител не имеет. Потому что у нас все очень четко – прививаться или не прививаться. По возможности надо прививаться. Стоит ли делать прививку повторно – ревакцинацию – мы пока еще не знаем. Даже если у вас титр антител показывает 150-200, не факт, что это защитные антитела. Они могут играть роль свидетелей, могут не защитить вас. Поэтому мой посыл – независимо от того, сколько у вас антител, сходите и привейтесь. 

- Опасно ли вакцинироваться беременным и женщинам, планирующим материнство в ближайшее время?

- Для того, чтобы уцелеть беременной женщине, которая в десятки раз более подвержена неблагоприятным фактам коронавируса, ее нужно привить, причем желательно сразу, как только она узнала о свой беременности, потому что в этот момент все безопасно. Бояться не надо, ни РНК-овый вирус, ни векторная частица не обладают никакими абсолютно возможностями для того, чтобы встроиться в наш геном. Вопли антиваксеров о том, что это может произойти через 10 лет абсолютно ничем не обоснованы.

- Курение спасает от COVID-19. Чем больше я курю, тем больше защищаю себя от коварного вируса. Правда или вымысел?

- Курение - это штука, которая будет помогать вирусу попасть в ваш респираторный тракт. Злокачественное новообразование плюс коронавирус это практически очень большие шансы заболев, не остаться на этом свете. Поэтому я жесткий противник курения. Как и противник того, чтобы вдыхать пары алкоголя, пытаясь выгнать вирус из организма.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место