Ru  Kz
Все новости

В исправительных учреждениях по Костанайской области подвели итоги конкурса «ҮМіТ-2021»

Финальная выставка прошла на базе Департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области с приглашением жюри, в числе которых был известный художник области , член Союза художников Республики Казахстан, Вадим Быков, сообщает kazlenta.kz.

В конкурсе приняли участие порядка 30 работ, но на финальном пьедестале были представлены около 20. В первую очередь, оценивали подачу и желание отобразить свою идею из подручных средств. Одной из таких работ стал корабль. Красивые бумажные паруса и деревяные палубы, выполненные максимально точечно. Осужденный С., автор данной работы решил показать в своем произведении свободу, корабль на волнах - самое лучшее олицетворение, по его мнению.
- Всегда привлекала морская тема, в этом году решил попробовать создать что-то из этого. Несколько месяцев собирал, изучал, моделировал, - поделился в своем комментарии к работе осужденный С. После, по книгам примерно составил чертеж и начал делать композицию. Спасибо администрации учреждения, что помогли довести эту работу до конца.

К слову, это изделие, в финальном этапе приглянулось и жюри. Среди номинации “Прикладное искусство”, данная подделка заняла первое место.
- Мы оцениваем то, как преподносится и реализуется мысль участников через призму того или иного изделия, - отметили представители жюри. Но и не оставляем без внимания, такое важное качество, как мастерство.

Большое разнообразие в этом году было в представлении национального колорита. Различные узорчатые предметы кухонной утвари, модели музыкальных инструментов вызвали восторг у конкурсной комиссии.
- Наша задача - дать осужденным максимально раскрыть свои способности, - отметил  начальник отдела по воспитательной и социально-психологической работе ДУИС по Костанайской области, Айдос Рамазанов. Такие творческие конкурсы действуют на осужденных как терапия, это помогает избавиться от психологических проблем.

Всего было отобрано порядка 10 работ в разных номинациях по прикладному искусству и живописи. Лучшие, уже будут представлены на республиканском конкурсе. Для осужденных, которые заняли призовые места уже прошли награждения грамотами.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек