Ru  Kz
Все новости

"Готовы дороги перекрыть, поезд остановить": сельчане скандалят с чиновниками в Жамбылской области

В Жамбылской области сельчане скандалят из-за газа с местными чиновниками. Аул попал под программу газификации. 150 семей даже успели провести в дома трубы, установить печи, разломав старые. Многие не купили ни угля, ни дров, но голубое топливо к ним так и не пришло. Денег, говорят, не хватило, передает КТК.

Газифицировать село Акшолак местные чиновники обещали в этом году. Сельчане, конечно, обрадовались и, недолго думая, провели в дома трубы и установили новые печи. Но теперь переживают, что все это может не понадобиться.

Загира Карибаева:

Нам обещали газ провести в село, мы поверили. На установку труб и печей потратили 330 тысяч тенге. Не стали даже угля покупать. А теперь уже холодно и денег нет, топимся чем придется.

Отец семерых детей Мырзахан Сапарбаев уже разобрал печь, которую топил углем и дровами. Теперь, говорит, домочадцы постоянно мерзнут. Если проблему не решат, готов пойти на крайние меры.

Мырзахан Сапарбаев:

Теперь у нас нет ни того, ни другого. Я не знаю, как детей обогреть. Если газ не проведут, я, да и весь аул, готовы дороги перекрыть, поезд остановить. Другого варианта у нас нет.

В такой же ситуации оказались 150 семей. К слову, буквально в трех километрах от поселка проходит газовая магистраль. Именно от нее чиновники обещали провести людям трубу с топливом. Но в итоге выяснилось, что денег на это в местном бюджете нет.

Жанадил Айтбеков, зам. руководителя управления энергетики и ЖКХ Жамбылской области:

Возможности провести газопровод в село Акшолак не было. Мы подали заявку на выделение 400 миллионов тенге из республиканского бюджета. Если эти деньги нам дадут в этом году, то работы будут произведены в кратчайшие сроки.

Оказалось, что программа по газификации отдаленных сел длилась три года и закончится в декабре этого. Успеют ли за такой короткий срок провести сельчанам газ, непонятно. Правда, чиновники все же надеются на положительный исход.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам